Nur ab 18. Glücksspiel kann süchtig machen – Bitte spiele verantwortungsvoll.

Slot von Push Gaming

Fat Santa

RTP
96,45 %
Volatilität
Mittel–hoch
Maximalgewinn
6.400x

Fat Santa ist ein Slot von Push Gaming aus dem Jahr 2018. Gespielt wird auf einem 5×5-Raster mit 50 Gewinnlinien. Hauptfunktionen: Freispiele, Wild-Symbole und ein Bonuskauf. Eckdaten: RTP von 96,45 %, mittlere bis hohe Volatilität und ein Maximalgewinn von 6.400x des Einsatzes. Thema: Weihnachten. Der Slot gehört zur Reihe „Fat“. Eine offizielle kostenlose Demo ist verfügbar.

Werbehinweis: Derzeit verdienen wir an den aufgeführten Marken nichts; ändert sich das, steht es bei jedem Angebot. So verdienen wir Geld

Bei Velmora spielen (öffnet in neuem Tab)

Bietet Push Gaming an · prüfe, ob Fat Santa in deinem Land in der Lobby verfügbar ist.

18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. Ohne Umsatzbedingungen. Gültigkeit: 7 Tage. 150 Freispiele für Big Bass Bonanza zu je 0,10 $. Es gelten die vollständigen AGB.

Wichtigste Bedingungen

Alle wesentlichen Bedingungen stehen in der Zeile oben.

Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

Vollständigen Ratgeber lesenTritt kostenlos bei, um deine Merkliste auf jedem Gerät zu haben
Mehr
130 Slots von Push Gaming Tritt kostenlos bei, um zu folgen und neue Push Gaming-Slots zuerst zu sehen
Slot Fat Santa von Push Gaming

Kurze Antwort

Fat Santa ist ein Slot von Push Gaming (2018). Eckdaten: RTP von 96,45 %, mittlere bis hohe Volatilität und ein Maximalgewinn von 6.400x. Gewinne entstehen über 50 Gewinnlinien; zu den Features gehören Freispiele, Wild-Symbole und Bonuskauf. Eine offizielle kostenlose Demo ist verfügbar. Der RTP kann je nach Casino abweichen.

Auf dieser Seite11 Abschnitte

Wichtigste Daten

RTP
96,45 %
0,41 Prozentpunkte über dem Median (96,04 %)
Volatilität
Mittel–hoch4 von 6 auf unserer Volatilitätsskala
Maximalgewinn
6.400x
Höher als bei 59 % der Slots in unserer Datenbank
Raster
5×5
Gewinnsystem
50 Gewinnlinien
Erschienen
21. Nov. 2018
Jackpot
Keiner

Vom Anbieter nicht veröffentlicht: Einsatzspanne

Casinos mit Spielen von Push Gaming

Werbehinweis: Derzeit verdienen wir an den aufgeführten Marken nichts; ändert sich das, steht es bei jedem Angebot. So verdienen wir Geld

  • Velmora150 Freispiele ohne Umsatz Jeder Gewinn gehört dirOhne UmsatzbedingungenBietet Push Gaming an
    Spielen bei Velmora (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. Ohne Umsatzbedingungen. Gültigkeit: 7 Tage. 150 Freispiele für Big Bass Bonanza zu je 0,10 $. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    Alle wesentlichen Bedingungen stehen in der Zeile oben.

    Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

Prüfe, ob Fat Santa in deinem Land in der Lobby verfügbar ist.

Was kostet eine Stunde?

Themen:

Teil der Reihe „Fat“.

Kostenlose Demo Mitglieder

Teste Fat Santa mit Spielgeld, bevor du entscheidest, ob du um Echtgeld spielst. Offizielle Demos von Push Gaming sind für GambGenius-Mitglieder kostenlos.

Mitgliederzugang – vollständiger Ratgeber freigeschaltet

So spielst du Fat Santa (nur für Mitglieder)

Gewinne werden ausgezahlt, wenn gleiche Symbole auf einer aktiven Gewinnlinie landen, meist von links nach rechts ab der linken Walze. Dein Gesamteinsatz verteilt sich auf die Linien, und jeder Liniengewinn ist der Linieneinsatz mal Wert des Symbols laut Gewinntabelle.

Fat Santa wird auf einem 5×5-Raster gespielt. Gewinnsystem: 50 Gewinnlinien.

  1. Lege deinen Einsatz fest. Wähle deinen Gesamteinsatz pro Spin. Gewinne werden als Vielfaches dieses Einsatzes ausgezahlt.
  2. Prüfe die Gewinntabelle. Öffne den Infobildschirm des Spiels, um zu sehen, was jedes Symbol zahlt und welche Regeln genau für diese Version gelten.
  3. Drehen. Das Ergebnis jedes Spins bestimmt ein zertifizierter Zufallsgenerator, unabhängig von vorherigen Spins.
  4. Löse den Bonus aus. Lande die nötigen Scatter-Symbole, um das Freispiel-Feature zu starten.
  5. Optionaler Bonuskauf. Wo erlaubt, zahlst du einen festen Preis, um den Bonus direkt zu starten.

Der vollständige Ratgeber zu Fat Santa: wie Gewinne funktionieren, 3 Features und 5 Strategie-Tipps

  • Dein Einsatzplan: 50 $ Budget → etwa 0,20 $ pro Spin (mittlere bis hohe Volatilität)
  • Was 96,45 % RTP pro 100 $ Umsatz kostet: im Schnitt 3,55 $
  • 3 Features erklärt: Freispiele, Wild-Symbole, Bonuskauf
  • Risikoanalyse zum Bonuskauf
  • Einsatzpläne für Budgets von 20 $ bis 250 $, abgeglichen mit dem Mindesteinsatz von 0,25 $
  • 2 RTP-Versionen verglichen: 96,45 %, 94,15 %
  • 4 Slots im gleichen Stil mit höherem RTP (bis zu 97,66 %)
  • Strategie-Tipps und ein Session-Planer für Fat Santa

Kostenlos · ohne Karte · nur ab 18

Wird nie verkauft · jederzeit exportieren oder löschen · Was bekommen Mitglieder?

So funktionieren die Gewinne (nur für Mitglieder)

Was 96,45 % RTP pro 100 $ Umsatz kostet und der Maximalgewinn von 6.400x bei 1 $ Einsatz

Der Hauptgewinn ist auf 6.400x deines Einsatzes begrenzt. Bei einem Spin über 1 $ sind das 6.400 $, bei 0,20 $ sind es 1.280 $. Wird das Limit erreicht, endet die Runde meist sofort.

Was 96,45 % RTP bedeutet

Erwartete Rückzahlung = Einsatz × 96,45 %
Bei 100 $ Gesamteinsatz liegt der langfristige durchschnittliche Verlust bei 3,55 $

Der RTP ist ein langfristiger Durchschnitt über Millionen von Spins. Jede einzelne Session kann weit darüber oder darunter enden – besonders bei einem Spiel dieser Volatilitätsstufe (mittlere bis hohe Volatilität).

Features erklärt (nur für Mitglieder)

3 Features erklärt: Freispiele, Wild-Symbole, Bonuskauf

Freispiele

Eine Bonusrunde mit Spins, die dein Guthaben nichts kosten, meist ausgelöst durch drei oder mehr Scatter-Symbole. Gewinne aus der Runde werden deinem Guthaben gutgeschrieben, und in vielen Spielen kannst du zusätzliche Freispiele erneut auslösen.

Wild-Symbole

Wilds ersetzen reguläre Gewinnsymbole und helfen so, Gewinnkombinationen zu vervollständigen. Scatter- oder Bonussymbole ersetzen sie normalerweise nicht.

Bonuskauf

Damit zahlst du ein festes Vielfaches deines Einsatzes, um direkt ins Bonus-Feature zu kommen, statt auf die Auslösung zu warten. Das erhöht die Varianz erheblich und ist nicht in jedem Land verfügbar (in Großbritannien ist es verboten).

Strategie-Tipps (nur für Mitglieder)

  • Passe deinen Einsatz an die Volatilität an. Mittlere bis hohe Volatilität bedeutet längere Pausen zwischen nennenswerten Gewinnen, wobei sich der Großteil der Auszahlung auf Features konzentriert. Wähle im Verhältnis zu deinem Budget kleinere Einsätze. Eine einfache Regel: Nimm Budget für mindestens 250 Spins mit – bei einem Budget von 50 $ ergibt das einen Einsatz von etwa 0,20 $.

4 weitere Tipps und ein Session-Planer

  • Prüfe, welche RTP-Version du spielst. Push Gaming bietet dieses Spiel mit 96,45 %, 94,15 % an. Öffne die Spielregeln in deinem Casino und bevorzuge Seiten mit der Version 96,45 %.
  • Betrachte Bonuskäufe als hochriskant. Ein Feature-Kauf bündelt dein Budget in wenigen Runden mit hoher Varianz. Viele Ergebnisse bringen weniger als den bezahlten Preis zurück. Lies zuerst unseren Ratgeber zum Bonuskauf.
  • Bonusumsatz: Bei 96,45 % RTP kostet ein Umsatz von 1.000 $ im Schnitt etwa 35,50 $. Prüfe die Bonusbedingungen, da manche Casinos bestimmte Spiele ausschließen. Rechne deine Zahlen im Umsatzrechner durch.
  • Setze Limits, bevor du spielst. Lege dein Verlustlimit und deine Spielzeit vorher fest und hör auf, sobald du eines erreichst. Kein Muster und kein Wettsystem ändert das Ergebnis eines Spins.

Mehr dazu unter Slot-RTP und Volatilität erklärt und Bankroll-Management.

Passt der Slot zu deinem Budget? (nur für Mitglieder)

Einsatzpläne für Budgets von 20 $ bis 250 $, abgeglichen mit dem Mindesteinsatz von 0,25 $

Bei der Volatilität „mittel–hoch“ empfehlen wir ein Budget für mindestens 250 Spins. Das bedeutet das für Fat Santa.

Einsatzpläne für Fat Santa
BudgetEinsatz pro SpinEinsatzspanneDurchschnittliche Kosten von 250 Spins
20 $0,08 $Unter dem Mindesteinsatz von 0,25 $0,71 $
50 $0,20 $Unter dem Mindesteinsatz von 0,25 $1,77 $
100 $0,40 $Passt3,55 $
250 $1 $Passt8,87 $

Nur Durchschnittswerte: Eine kurze Session kann weit darüber oder darunter enden. Lege vor dem Spielen ein Verlustlimit fest.

RTP-Versionen (nur für Mitglieder)

2 RTP-Versionen verglichen: 96,45 %, 94,15 %

Push Gaming liefert Fat Santa in 2 RTP-Versionen, und jedes Casino entscheidet, welche es anbietet. Bei Einsätzen von 1.000 $ kostet die Version mit 94,15 % im Schnitt etwa 23 $ mehr als die Version mit 96,45 %.

RTP-Versionen von Fat Santa
VersionDurchschnittliche Kosten pro 100 $ UmsatzMehrkosten ggü. der besten
96,45 % (beste)3,55 $—
94,15 %5,85 $+2,30 $

Öffne die Regeln oder den Infobildschirm des Spiels in deinem Casino, um zu sehen, welche Version es anbietet.

Eine andere Version in einem Casino gesehen? So funktionieren RTP-Meldungen von Mitgliedern

Gleicher Stil, besserer RTP (nur für Mitglieder)

4 Slots im gleichen Stil mit höherem RTP (bis zu 97,66 %)

Slots mit derselben Mechanik (Gewinnlinien) und derselben Volatilität (mittel–hoch) wie Fat Santa, aber einem höheren veröffentlichten RTP. Casinos können trotzdem bei jedem davon niedrigere Versionen anbieten.

Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wer hat Fat Santa entwickelt?

Fat Santa wurde von Push Gaming entwickelt und ist 2018 erschienen.

Wie hoch ist der RTP von Fat Santa?

Der Standard-RTP von Fat Santa beträgt 96,45 %. Push Gaming liefert auch Versionen mit 94,15 % – prüfe daher den Infobildschirm des Spiels in deinem Casino.

Hat Fat Santa eine hohe Volatilität?

Einstufung von Fat Santa: mittlere bis hohe Volatilität. Mittlere bis hohe Volatilität bedeutet längere Pausen zwischen nennenswerten Gewinnen, wobei sich der Großteil der Auszahlung auf Features konzentriert.

Wie hoch ist der Maximalgewinn bei Fat Santa?

Der Maximalgewinn bei Fat Santa beträgt 6.400x deines Einsatzes, also 6.400 $ bei einem Spin über 1 $.

Kann ich Fat Santa kostenlos spielen?

Ja. GambGenius-Mitglieder können die offizielle Demo von Fat Santa von Push Gaming kostenlos auf dieser Seite spielen. Sie nutzt nur Spielgeld, Demo-Gewinne können also nicht ausgezahlt werden, und sie ist für Spieler ab 18 Jahren.

Hat Fat Santa einen Bonuskauf?

Ja. Fat Santa bietet eine Bonuskauf-Option, die allerdings in manchen Ländern wie Großbritannien nicht verfügbar ist.

Wo kann ich Fat Santa spielen?

Velmora bietet Spiele von Push Gaming an. Prüfe vor der Registrierung, ob Fat Santa in deinem Land in der Lobby verfügbar ist. 18+ · Neukunden · Es gelten die AGB. Verfügbarkeit je nach Land unterschiedlich.

Woher diese Daten stammen

Die Daten stammen von der eigenen Website des Anbieters und 1 unabhängigen Slot-Datenbank. Casinos können Versionen mit niedrigerem RTP anbieten, prüfe daher vor dem Spielen immer die Spielregeln.

Spielgrafik © Push Gaming, gezeigt zur Identifizierung des Spiels.

GambGenius-Redaktion

Daten geprüft am

Unsere Redaktion liest die vollständigen Bedingungen jedes Angebots und berechnet den Erwartungswert jedes Bonus, bevor er gelistet wird. Lies unsere redaktionellen Richtlinien.

Tritt kostenlos bei, um deine Merkliste auf jedem Gerät zu haben

Fat Santa · Velmora · 150 Freispiele ohne Umsatz

Bei Velmora spielen (öffnet in neuem Tab)

18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. Ohne Umsatzbedingungen. Gültigkeit: 7 Tage. 150 Freispiele für Big Bass Bonanza zu je 0,10 $. Es gelten die vollständigen AGB.

Gleiche Reihe

Weitere Slots der Reihe Fat

Die ganze Reihe Fat

Glücksspiel sollte Spaß bleiben

Lege vor dem Spielen Einzahlungslimits fest, jage nie Verlusten hinterher und mach regelmäßig Pausen. Wenn Glücksspiel keinen Spaß mehr macht, gibt es rund um die Uhr kostenlose und vertrauliche Hilfe.

Tools für verantwortungsvolles Spielen