Nur ab 18. Glücksspiel kann süchtig machen – Bitte spiele verantwortungsvoll.

Slot von Evoplay

Hot Volcano

RTP
96,01 %
Volatilität
Mittel–hoch
Maximalgewinn
3.078x

Hot Volcano ist ein Slot von Evoplay aus dem Jahr 2022. Gespielt wird auf einem 3×5-Raster mit 5 Gewinnlinien. Hauptfunktionen: Freispiele und Wild-Symbole. Auf einen Blick: RTP von 96,01 %, mittlere bis hohe Volatilität und ein Maximalgewinn von 3.078x des Einsatzes. Themen: klassische Slots und Früchte. Der Slot gehört zur Reihe „Hot Volcano“. Eine offizielle kostenlose Demo ist verfügbar.

Top-Slot-Casinos ansehen

Wir haben noch nicht bestätigt, welcher Partner dieses Spiel anbietet.

Vollständigen Ratgeber lesen
Hinzugefügt am 283 Slots von Evoplay
Slot Hot Volcano von Evoplay

Kurze Antwort

Hot Volcano ist ein Slot von Evoplay (2022). Eckdaten: RTP von 96,01 %, mittlere bis hohe Volatilität und ein Maximalgewinn von 3.078x. Gewinne entstehen über 5 Gewinnlinien; zu den Features gehören Freispiele und Wild-Symbole. Eine offizielle kostenlose Demo ist verfügbar. Der RTP kann je nach Casino abweichen.

Wichtigste Daten

RTP
96,01 %
Volatilität
Mittel–hoch
Trefferquote
17 % (im Schnitt ein Treffer alle 5,9 Spins)
Maximalgewinn
3.078x
Raster
3×5
Gewinnsystem
5 Gewinnlinien
Erschienen
2022
Einsatzspanne
0,10 $–75 $
Jackpot
Keiner

Bestbewertete Casinos (prüfe, ob das Spiel verfügbar ist)

Wir haben noch nicht bestätigt, welcher Partner dieses Spiel anbietet.

  • Aurivo Casino100 % bis zu 1.000 $ + 200 Freispiele30x auf den Bonus
    200 Freispiele + 100 % erhalten bei Aurivo Casino (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. 30x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $. Gültigkeit: 30 Tage. 200 Freispiele für Book of Dead zu je 0,20 $. Gutschrift in täglichen Paketen zu je 20 über 10 Tage. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    18+. Nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. Umsatzbedingung: 30x auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $, solange der Umsatz läuft. Freispiele für Book of Dead zu 0,20 $ pro Spin. Gutschrift der Freispiele in täglichen Paketen zu je 20 über 10 Tage. Angebot 30 Tage gültig. Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

  • Velmora150 Freispiele ohne Umsatz Jeder Gewinn gehört dirOhne Umsatzbedingungen
    150 Freispiele ohne Umsatz sichern bei Velmora (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. Ohne Umsatzbedingungen. Gültigkeit: 7 Tage. 150 Freispiele für Big Bass Bonanza zu je 0,10 $. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    18+. Nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. Keine Umsatzbedingungen auf Gewinne. Freispiele für Big Bass Bonanza zu 0,10 $ pro Spin. Angebot 7 Tage gültig. Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

  • Kronos Royale200 % bis zu 2.000 $ + 10 % wöchentliches Cashback40x auf den Bonus
    200 % Bonus erhalten bei Kronos Royale (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 50 $. 40x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 10 $. Gültigkeit: 60 Tage. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    18+. Nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 50 $. Umsatzbedingung: 40x auf den Bonus. Maximaleinsatz 10 $, solange der Umsatz läuft. Cashback: 10 % der Netto-Casinoverluste jeder Woche (Montag bis Sonntag), jeden Montag als Echtgeld ohne Umsatz ausgezahlt, bis zu 500 $ pro Woche. Angebot 60 Tage gültig. Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

Die Verfügbarkeit von Spielen variiert je nach Casino und Land.

Was kostet eine Stunde?

Themen:

Teil der Reihe „Hot Volcano“.

Kostenlose Demo Mitglieder

Teste Hot Volcano mit Spielgeld, bevor du entscheidest, ob du um Echtgeld spielst. Offizielle Demos von Evoplay sind für GambGenius-Mitglieder kostenlos.

Mitgliederzugang – vollständiger Ratgeber freigeschaltet

So spielst du Hot Volcano (nur für Mitglieder)

Gewinne werden ausgezahlt, wenn gleiche Symbole auf einer aktiven Gewinnlinie landen, meist von links nach rechts ab der linken Walze. Dein Gesamteinsatz verteilt sich auf die Linien, und jeder Liniengewinn ist der Linieneinsatz mal Wert des Symbols laut Gewinntabelle.

Hot Volcano wird auf einem 3×5-Raster gespielt. Gewinnsystem: 5 Gewinnlinien.

  1. Lege deinen Einsatz fest. Wähle deinen Gesamteinsatz pro Spin zwischen 0,10 $ und 75 $. Gewinne werden als Vielfaches dieses Einsatzes ausgezahlt.
  2. Prüfe die Gewinntabelle. Öffne den Infobildschirm des Spiels, um zu sehen, was jedes Symbol zahlt und welche Regeln genau für diese Version gelten.
  3. Drehen. Das Ergebnis jedes Spins bestimmt ein zertifizierter Zufallsgenerator, unabhängig von vorherigen Spins.
  4. Löse den Bonus aus. Lande die nötigen Scatter-Symbole, um das Freispiel-Feature zu starten.

Der vollständige Ratgeber zu Hot Volcano: wie Gewinne funktionieren, 2 Features und 3 Strategie-Tipps

  • Dein Einsatzplan: 50 $ Budget → etwa 0,20 $ pro Spin (mittlere bis hohe Volatilität)
  • Was 96,01 % RTP pro 100 $ Umsatz kostet: im Schnitt 3,99 $
  • 2 Features erklärt: Freispiele, Wild-Symbole
  • Einsatzpläne für Budgets von 20 $ bis 250 $, abgeglichen mit dem Mindesteinsatz von 0,10 $
  • 4 Slots im gleichen Stil mit höherem RTP (bis zu 98 %)
  • Strategie-Tipps und ein Session-Planer für Hot Volcano

Kostenlos · ohne Karte · nur ab 18

Wird nie verkauft · jederzeit exportieren oder löschen · Was bekommen Mitglieder?

So funktionieren die Gewinne (nur für Mitglieder)

Was 96,01 % RTP pro 100 $ Umsatz kostet und der Maximalgewinn von 3.078x bei 1 $ Einsatz

Der Hauptgewinn ist auf 3.078x deines Einsatzes begrenzt. Bei einem Spin über 1 $ sind das 3.078 $, bei 0,20 $ sind es 615,60 $. Wird das Limit erreicht, endet die Runde meist sofort.

Was 96,01 % RTP bedeutet

Erwartete Rückzahlung = Einsatz × 96,01 %
Bei 100 $ Gesamteinsatz liegt der langfristige durchschnittliche Verlust bei 3,99 $

Der RTP ist ein langfristiger Durchschnitt über Millionen von Spins. Jede einzelne Session kann weit darüber oder darunter enden – besonders bei einem Spiel dieser Volatilitätsstufe (mittlere bis hohe Volatilität).

Die veröffentlichte Trefferquote beträgt 17 %: Im Schnitt bringt etwa einer von 5,9 Spins irgendeinen Gewinn – viele davon sind allerdings kleiner als der Einsatz.

Features erklärt (nur für Mitglieder)

2 Features erklärt: Freispiele, Wild-Symbole

Freispiele

Eine Bonusrunde mit Spins, die dein Guthaben nichts kosten, meist ausgelöst durch drei oder mehr Scatter-Symbole. Gewinne aus der Runde werden deinem Guthaben gutgeschrieben, und in vielen Spielen kannst du zusätzliche Freispiele erneut auslösen.

Wild-Symbole

Wilds ersetzen reguläre Gewinnsymbole und helfen so, Gewinnkombinationen zu vervollständigen. Scatter- oder Bonussymbole ersetzen sie normalerweise nicht.

Strategie-Tipps (nur für Mitglieder)

  • Passe deinen Einsatz an die Volatilität an. Mittlere bis hohe Volatilität bedeutet längere Pausen zwischen nennenswerten Gewinnen, wobei sich der Großteil der Auszahlung auf Features konzentriert. Wähle im Verhältnis zu deinem Budget kleinere Einsätze. Eine einfache Regel: Nimm Budget für mindestens 250 Spins mit – bei einem Budget von 50 $ ergibt das einen Einsatz von etwa 0,20 $.

2 weitere Tipps und ein Session-Planer

  • Bonusumsatz: Bei 96,01 % RTP kostet ein Umsatz von 1.000 $ im Schnitt etwa 39,90 $. Prüfe die Bonusbedingungen, da manche Casinos bestimmte Spiele ausschließen. Rechne deine Zahlen im Umsatzrechner durch.
  • Setze Limits, bevor du spielst. Lege dein Verlustlimit und deine Spielzeit vorher fest und hör auf, sobald du eines erreichst. Kein Muster und kein Wettsystem ändert das Ergebnis eines Spins.

Mehr dazu unter Slot-RTP und Volatilität erklärt und Bankroll-Management.

Passt der Slot zu deinem Budget? (nur für Mitglieder)

Einsatzpläne für Budgets von 20 $ bis 250 $, abgeglichen mit dem Mindesteinsatz von 0,10 $

Bei der Volatilität „mittel–hoch“ empfehlen wir ein Budget für mindestens 250 Spins. Das bedeutet das für Hot Volcano (Einsätze von 0,10 $ bis zu einem Maximaleinsatz von 75 $).

Einsatzpläne für Hot Volcano
BudgetEinsatz pro SpinEinsatzspanneDurchschnittliche Kosten von 250 Spins
20 $0,08 $Unter dem Mindesteinsatz von 0,10 $0,80 $
50 $0,20 $Passt1,99 $
100 $0,40 $Passt3,99 $
250 $1 $Passt9,97 $

Nur Durchschnittswerte: Eine kurze Session kann weit darüber oder darunter enden. Lege vor dem Spielen ein Verlustlimit fest.

Gleicher Stil, besserer RTP (nur für Mitglieder)

4 Slots im gleichen Stil mit höherem RTP (bis zu 98 %)

Slots mit derselben Mechanik (Gewinnlinien) und derselben Volatilität (mittel–hoch) wie Hot Volcano, aber einem höheren veröffentlichten RTP. Casinos können trotzdem bei jedem davon niedrigere Versionen anbieten.

Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wer hat Hot Volcano entwickelt?

Hot Volcano wurde von Evoplay entwickelt und ist 2022 erschienen.

Wie hoch ist der RTP von Hot Volcano?

Der Standard-RTP von Hot Volcano beträgt 96,01 %.

Hat Hot Volcano eine hohe Volatilität?

Einstufung von Hot Volcano: mittlere bis hohe Volatilität. Mittlere bis hohe Volatilität bedeutet längere Pausen zwischen nennenswerten Gewinnen, wobei sich der Großteil der Auszahlung auf Features konzentriert.

Wie hoch ist der Maximalgewinn bei Hot Volcano?

Der Maximalgewinn bei Hot Volcano beträgt 3.078x deines Einsatzes, also 3.078 $ bei einem Spin über 1 $.

Kann ich Hot Volcano kostenlos spielen?

Ja. GambGenius-Mitglieder können die offizielle Demo von Hot Volcano von Evoplay kostenlos auf dieser Seite spielen. Sie nutzt nur Spielgeld, Demo-Gewinne können also nicht ausgezahlt werden, und sie ist für Spieler ab 18 Jahren.

Hat Hot Volcano einen Bonuskauf?

In den von uns geprüften Quellen ist für Hot Volcano kein Bonuskauf angegeben.

Woher diese Daten stammen

Die Daten entsprechen den Angaben des Anbieters. Casinos können Versionen mit niedrigerem RTP anbieten, prüfe daher vor dem Spielen immer die Spielregeln.

Spielgrafik © Evoplay, gezeigt zur Identifizierung des Spiels.

Hot Volcano · Bestbewertete Casinos

Top-Slot-Casinos ansehen

Wir haben noch nicht bestätigt, welcher Partner dieses Spiel anbietet.

Nicht bei unseren Partnern verfügbar

Ähnliche Slots, die du bei unseren Partnern spielen kannst

18+ · Neukunden · Es gelten die AGB. Verfügbarkeit je nach Land unterschiedlich.

Glücksspiel sollte Spaß bleiben

Lege vor dem Spielen Einzahlungslimits fest, jage nie Verlusten hinterher und mach regelmäßig Pausen. Wenn Glücksspiel keinen Spaß mehr macht, gibt es rund um die Uhr kostenlose und vertrauliche Hilfe.

Tools für verantwortungsvolles Spielen