Nur ab 18. Glücksspiel kann süchtig machen – Bitte spiele verantwortungsvoll.

Slot von Play'n GO

Shark Feast

RTP
96,2 %
Volatilität
Sehr hoch
Maximalgewinn
40.000x

Shark Feast ist ein Slot von Play'n GO aus dem Jahr 2026. Gewinne entstehen durch Cluster gleicher Symbole auf einem 6×5-Raster. Hauptfunktionen: Freispiele, Multiplikatoren, Tumble-Walzen (Kaskaden) und Symbol-Upgrades. Eckdaten: RTP von 96,2 %, sehr hohe Volatilität und ein Maximalgewinn von 40.000x des Einsatzes. Themen: Feiertage, Tiere und Angeln. Eine offizielle kostenlose Demo ist verfügbar.

Werbehinweis: Derzeit verdienen wir an den aufgeführten Marken nichts; ändert sich das, steht es bei jedem Angebot. So verdienen wir Geld

Bei Aurivo Casino spielen (öffnet in neuem Tab)

Bietet Play'n GO an · prüfe, ob Shark Feast in deinem Land in der Lobby verfügbar ist.

18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. 30x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $. Gültigkeit: 30 Tage. 200 Freispiele für Book of Dead zu je 0,20 $. Gutschrift in täglichen Paketen zu je 20 über 10 Tage. Es gelten die vollständigen AGB.

Wichtigste Bedingungen

Alle wesentlichen Bedingungen stehen in der Zeile oben.

Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

Vollständigen Ratgeber lesenTritt kostenlos bei, um deine Merkliste auf jedem Gerät zu haben
Mehr
534 Slots von Play'n GO Tritt kostenlos bei, um zu folgen und neue Play'n GO-Slots zuerst zu sehen
Slot Shark Feast von Play'n GO

Kurze Antwort

Shark Feast ist ein Slot von Play'n GO (2026). Eckdaten: RTP von 96,2 %, sehr hohe Volatilität und ein Maximalgewinn von 40.000x. Gewinne entstehen über Cluster-Gewinne; zu den Features gehören Freispiele, Multiplikatoren und Tumble-Walzen. Eine offizielle kostenlose Demo ist verfügbar. Der RTP kann je nach Casino abweichen.

Auf dieser Seite11 Abschnitte

Wichtigste Daten

RTP
96,2 %
0,16 Prozentpunkte über dem Median (96,04 %)
Volatilität
Sehr hoch6 von 6 auf unserer Volatilitätsskala
Maximalgewinn
40.000x
Höher als bei 96 % der Slots in unserer Datenbank
Trefferquote
32,36 % (im Schnitt ein Treffer alle 3,1 Spins)
Raster
6×5
Gewinnsystem
Cluster-Gewinne
Erschienen
18. Juni 2026
Einsatzspanne
0,20 $–100 $

Vom Anbieter nicht veröffentlicht: Jackpot

Casinos mit Spielen von Play'n GO

Werbehinweis: Derzeit verdienen wir an den aufgeführten Marken nichts; ändert sich das, steht es bei jedem Angebot. So verdienen wir Geld

  • Aurivo Casino100 % bis zu 1.000 $ + 200 Freispiele30x auf den BonusBietet Play'n GO an
    Spielen bei Aurivo Casino (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. 30x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $. Gültigkeit: 30 Tage. 200 Freispiele für Book of Dead zu je 0,20 $. Gutschrift in täglichen Paketen zu je 20 über 10 Tage. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    Alle wesentlichen Bedingungen stehen in der Zeile oben.

    Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

  • Solstice Spins50 Freispiele ohne Einzahlung + 100 % bis zu 500 $35x auf den BonusBietet Play'n GO an
    Spielen bei Solstice Spins (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung: keine für die Freispiele; 20 $ für den Einzahlungsbonus. 35x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $. Gültigkeit: 14 Tage. 50 Freispiele für Starburst zu je 0,10 $. Freispielgewinne begrenzt auf 100 $. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    Alle wesentlichen Bedingungen stehen in der Zeile oben.

    Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

  • Opalis125 % bis zu 750 $ + 125 Freispiele35x auf den BonusBietet Play'n GO an
    Spielen bei Opalis (öffnet in neuem Tab)

    18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. 35x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $. Gültigkeit: 21 Tage. 125 Freispiele für Sweet Bonanza zu je 0,20 $. Es gelten die vollständigen AGB.

    Wichtigste Bedingungen

    Alle wesentlichen Bedingungen stehen in der Zeile oben.

    Es gelten die vollständigen AGB. Bitte spiele verantwortungsvoll.

Prüfe, ob Shark Feast in deinem Land in der Lobby verfügbar ist.

Was kostet eine Stunde?

Themen:

Kostenlose Demo Mitglieder

Teste Shark Feast mit Spielgeld, bevor du entscheidest, ob du um Echtgeld spielst. Offizielle Demos von Play'n GO sind für GambGenius-Mitglieder kostenlos.

Mitgliederzugang – vollständiger Ratgeber freigeschaltet

So spielst du Shark Feast (nur für Mitglieder)

Gewinne zählen für Gruppen gleicher Symbole, die sich waagerecht oder senkrecht berühren. Größere Cluster zahlen mehr, und Gewinncluster verschwinden meist, um Platz für neue Symbole zu machen.

Shark Feast wird auf einem 6×5-Raster gespielt. Gewinnsystem: Cluster-Gewinne.

  1. Lege deinen Einsatz fest. Wähle deinen Gesamteinsatz pro Spin zwischen 0,20 $ und 100 $. Gewinne werden als Vielfaches dieses Einsatzes ausgezahlt.
  2. Prüfe die Gewinntabelle. Öffne den Infobildschirm des Spiels, um zu sehen, was jedes Symbol zahlt und welche Regeln genau für diese Version gelten.
  3. Drehen. Das Ergebnis jedes Spins bestimmt ein zertifizierter Zufallsgenerator, unabhängig von vorherigen Spins.
  4. Löse den Bonus aus. Lande die nötigen Scatter-Symbole, um das Freispiel-Feature zu starten.

Der vollständige Ratgeber zu Shark Feast: wie Gewinne funktionieren, 5 Features und 4 Strategie-Tipps

  • Dein Einsatzplan: 50 $ Budget → etwa 0,12 $ pro Spin (sehr hohe Volatilität)
  • Was 96,2 % RTP pro 100 $ Umsatz kostet: im Schnitt 3,80 $
  • 5 Features erklärt: Freispiele, Multiplikatoren, Tumble-Walzen, Symbol-Upgrades, Cluster-Gewinne
  • Einsatzpläne für Budgets von 20 $ bis 250 $, abgeglichen mit dem Mindesteinsatz von 0,20 $
  • 5 RTP-Versionen verglichen: 96,2 %, 94,2 %, 91,2 %, 87,2 %, 84,2 %
  • 4 Slots im gleichen Stil mit höherem RTP (bis zu 98 %)
  • Strategie-Tipps und ein Session-Planer für Shark Feast

Kostenlos · ohne Karte · nur ab 18

Wird nie verkauft · jederzeit exportieren oder löschen · Was bekommen Mitglieder?

So funktionieren die Gewinne (nur für Mitglieder)

Was 96,2 % RTP pro 100 $ Umsatz kostet und der Maximalgewinn von 40.000x bei 1 $ Einsatz

Der Hauptgewinn ist auf 40.000x deines Einsatzes begrenzt. Bei einem Spin über 1 $ sind das 40.000 $, bei 0,20 $ sind es 8.000 $. Wird das Limit erreicht, endet die Runde meist sofort.

Weil Gewinne nicht von Linien abhängen, kann jedes sichtbare Symbol zu einem Gewinn zählen. Die Gewinntabelle zeigt, wie viele gleiche Symbole jede Stufe braucht.

Multiplikatoren werden auf Gewinne angewendet, sobald sie landen; in vielen Spielen addieren oder multiplizieren sich mehrere Multiplikatoren – daher kommen die größten Gewinne.

Weil Gewinnsymbole verschwinden und ersetzt werden, kann ein bezahlter Spin eine Kette von Gewinnen auslösen. Alle zählen zum Gesamtgewinn dieses Spins.

Was 96,2 % RTP bedeutet

Erwartete Rückzahlung = Einsatz × 96,2 %
Bei 100 $ Gesamteinsatz liegt der langfristige durchschnittliche Verlust bei 3,80 $

Der RTP ist ein langfristiger Durchschnitt über Millionen von Spins. Jede einzelne Session kann weit darüber oder darunter enden – besonders bei einem Spiel dieser Volatilitätsstufe (sehr hohe Volatilität).

Die veröffentlichte Trefferquote beträgt 32,36 %: Im Schnitt bringt etwa einer von 3,1 Spins irgendeinen Gewinn – viele davon sind allerdings kleiner als der Einsatz.

Features erklärt (nur für Mitglieder)

5 Features erklärt: Freispiele, Multiplikatoren, Tumble-Walzen, Symbol-Upgrades und mehr

Freispiele

Eine Bonusrunde mit Spins, die dein Guthaben nichts kosten, meist ausgelöst durch drei oder mehr Scatter-Symbole. Gewinne aus der Runde werden deinem Guthaben gutgeschrieben, und in vielen Spielen kannst du zusätzliche Freispiele erneut auslösen.

Multiplikatoren

Multiplikatoren erhöhen einen Gewinn um einen festen Faktor, etwa 2x oder 10x. Sie können an Symbolen hängen, für einen ganzen Spin gelten oder während eines Features wachsen und sind ein Haupttreiber der größten Gewinne.

Tumble-Walzen

Nach einem Gewinn werden die Gewinnsymbole entfernt, und neue fallen an ihre Stelle. So können aus einem einzigen bezahlten Spin mehrere Gewinne in Folge entstehen. Auch Kaskaden oder Avalanche genannt.

Symbol-Upgrades

Niedrig zahlende Symbole verwandeln sich während eines Features in höher zahlende.

Cluster-Gewinne

Gewinne entstehen durch Gruppen gleicher Symbole, die sich waagerecht oder senkrecht berühren, statt entlang von Linien.

Strategie-Tipps (nur für Mitglieder)

  • Passe deinen Einsatz an die Volatilität an. Sehr hohe Volatilität bedeutet, dass die meisten Spins verlieren und ein großer Teil der Auszahlung aus seltenen großen Features stammt. Betrachte das als Unterhaltung mit striktem Budget und einem Einsatz von etwa 0,5 % deines Session-Budgets oder weniger. Eine einfache Regel: Nimm Budget für mindestens 400 Spins mit – bei einem Budget von 50 $ ergibt das einen Einsatz von etwa 0,12 $.

3 weitere Tipps und ein Session-Planer

  • Prüfe, welche RTP-Version du spielst. Play'n GO bietet dieses Spiel mit 96,2 %, 94,2 %, 91,2 %, 87,2 %, 84,2 % an. Öffne die Spielregeln in deinem Casino und bevorzuge Seiten mit der Version 96,2 %.
  • Bonusumsatz: Bei 96,2 % RTP kostet ein Umsatz von 1.000 $ im Schnitt etwa 38,00 $. Prüfe die Bonusbedingungen, da manche Casinos bestimmte Spiele ausschließen. Rechne deine Zahlen im Umsatzrechner durch.
  • Setze Limits, bevor du spielst. Lege dein Verlustlimit und deine Spielzeit vorher fest und hör auf, sobald du eines erreichst. Kein Muster und kein Wettsystem ändert das Ergebnis eines Spins.

Mehr dazu unter Slot-RTP und Volatilität erklärt und Bankroll-Management.

Passt der Slot zu deinem Budget? (nur für Mitglieder)

Einsatzpläne für Budgets von 20 $ bis 250 $, abgeglichen mit dem Mindesteinsatz von 0,20 $

Bei der Volatilität „sehr hoch“ empfehlen wir ein Budget für mindestens 400 Spins. Das bedeutet das für Shark Feast (Einsätze von 0,20 $ bis zu einem Maximaleinsatz von 100 $).

Einsatzpläne für Shark Feast
BudgetEinsatz pro SpinEinsatzspanneDurchschnittliche Kosten von 400 Spins
20 $0,05 $Unter dem Mindesteinsatz von 0,20 $0,76 $
50 $0,12 $Unter dem Mindesteinsatz von 0,20 $1,90 $
100 $0,25 $Passt3,80 $
250 $0,62 $Passt9,50 $

Nur Durchschnittswerte: Eine kurze Session kann weit darüber oder darunter enden. Lege vor dem Spielen ein Verlustlimit fest.

RTP-Versionen (nur für Mitglieder)

5 RTP-Versionen verglichen: 96,2 %, 94,2 %, 91,2 %, 87,2 %, 84,2 %

Play'n GO liefert Shark Feast in 5 RTP-Versionen, und jedes Casino entscheidet, welche es anbietet. Bei Einsätzen von 1.000 $ kostet die Version mit 84,2 % im Schnitt etwa 120 $ mehr als die Version mit 96,2 %.

RTP-Versionen von Shark Feast
VersionDurchschnittliche Kosten pro 100 $ UmsatzMehrkosten ggü. der besten
96,2 % (beste)3,80 $—
94,2 %5,80 $+2 $
91,2 %8,80 $+5 $
87,2 %12,80 $+9 $
84,2 %15,80 $+12 $

Öffne die Regeln oder den Infobildschirm des Spiels in deinem Casino, um zu sehen, welche Version es anbietet.

Eine andere Version in einem Casino gesehen? So funktionieren RTP-Meldungen von Mitgliedern

Gleicher Stil, besserer RTP (nur für Mitglieder)

4 Slots im gleichen Stil mit höherem RTP (bis zu 98 %)

Slots mit derselben Mechanik (Cluster-Gewinne) und derselben Volatilität (sehr hoch) wie Shark Feast, aber einem höheren veröffentlichten RTP. Casinos können trotzdem bei jedem davon niedrigere Versionen anbieten.

Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wer hat Shark Feast entwickelt?

Shark Feast wurde von Play'n GO entwickelt und ist 2026 erschienen.

Wie hoch ist der RTP von Shark Feast?

Der Standard-RTP von Shark Feast beträgt 96,2 %. Play'n GO liefert auch Versionen mit 94,2 %, 91,2 %, 87,2 %, 84,2 % – prüfe daher den Infobildschirm des Spiels in deinem Casino.

Hat Shark Feast eine hohe Volatilität?

Einstufung von Shark Feast: sehr hohe Volatilität. Sehr hohe Volatilität bedeutet, dass die meisten Spins verlieren und ein großer Teil der Auszahlung aus seltenen großen Features stammt.

Wie hoch ist der Maximalgewinn bei Shark Feast?

Der Maximalgewinn bei Shark Feast beträgt 40.000x deines Einsatzes, also 40.000 $ bei einem Spin über 1 $.

Kann ich Shark Feast kostenlos spielen?

Ja. GambGenius-Mitglieder können die offizielle Demo von Shark Feast von Play'n GO kostenlos auf dieser Seite spielen. Sie nutzt nur Spielgeld, Demo-Gewinne können also nicht ausgezahlt werden, und sie ist für Spieler ab 18 Jahren.

Hat Shark Feast einen Bonuskauf?

In den von uns geprüften Quellen ist für Shark Feast kein Bonuskauf angegeben.

Wo kann ich Shark Feast spielen?

Aurivo Casino, Solstice Spins und Opalis bieten Spiele von Play'n GO an. Prüfe vor der Registrierung, ob Shark Feast in deinem Land in der Lobby verfügbar ist. 18+ · Neukunden · Es gelten die AGB. Verfügbarkeit je nach Land unterschiedlich.

Woher diese Daten stammen

Die Daten stammen von der eigenen Website des Anbieters und 2 unabhängigen Slot-Datenbanken. Casinos können Versionen mit niedrigerem RTP anbieten, prüfe daher vor dem Spielen immer die Spielregeln.

Spielgrafik © Play'n GO, gezeigt zur Identifizierung des Spiels.

GambGenius-Redaktion

Daten geprüft am

Unsere Redaktion liest die vollständigen Bedingungen jedes Angebots und berechnet den Erwartungswert jedes Bonus, bevor er gelistet wird. Lies unsere redaktionellen Richtlinien.

Tritt kostenlos bei, um deine Merkliste auf jedem Gerät zu haben

Shark Feast · Aurivo Casino · 100 % bis zu 1.000 $

Bei Aurivo spielen (öffnet in neuem Tab)

18+. Nur Neukunden. Mindesteinzahlung 20 $. 30x Umsatz auf den Bonus. Maximaleinsatz 5 $. Gültigkeit: 30 Tage. 200 Freispiele für Book of Dead zu je 0,20 $. Gutschrift in täglichen Paketen zu je 20 über 10 Tage. Es gelten die vollständigen AGB.

Wie Shark Feast

Ähnliche Slots von anderen Studios

Glücksspiel sollte Spaß bleiben

Lege vor dem Spielen Einzahlungslimits fest, jage nie Verlusten hinterher und mach regelmäßig Pausen. Wenn Glücksspiel keinen Spaß mehr macht, gibt es rund um die Uhr kostenlose und vertrauliche Hilfe.

Tools für verantwortungsvolles Spielen