Solo 18+. Il gioco può creare dipendenza: gioca responsabilmente.

Come valutiamo casinò e bookmaker

Ogni punteggio su GambGenius deriva dagli stessi sei criteri ponderati, applicati con lo stesso processo di recensione.

Aggiornata il giorno

I sei criteri di valutazione

CriterioPeso
Valore del bonus25%
Licenza e affidabilità20%
Velocità dei prelievi20%
Giochi e mercati15%
Esperienza mobile10%
Assistenza clienti10%

Ogni criterio riceve un punteggio su 10. Il punteggio complessivo è la media ponderata, arrotondata a un decimale.

Cosa valuta ciascun criterio

CriterioPesoCosa valutiamo
Valore del bonus25%Il requisito di puntata e a cosa si applica, il valore stimato con RTP del 96%, le regole sulla puntata massima, i limiti alle vincite e il tempo per usarlo.
Licenza e affidabilità20%Chi ha rilasciato la licenza all'operatore, da quanto tempo è attivo e se i suoi termini sono chiari e indicati in modo trasparente.
Velocità dei prelievi20%Tempi di prelievo dichiarati, numero e tipo di metodi di pagamento, commissioni e limiti di prelievo, se indicati.
Giochi e mercati15%Casinò: le dimensioni della lobby e gli studi presenti. Bookmaker: sport coperti, profondità dei mercati e funzionalità.
Esperienza mobile10%Come funziona il sito o l'app su smartphone: registrazione, cassa, reperibilità dei termini e strumenti di gioco responsabile.
Assistenza clienti10%Canali e orari dell'assistenza, e quanto è facile parlare con una persona.

Ogni recensione mostra le prove alla base di ciascun criterio nella sezione «Perché questo punteggio». Quando un criterio si basa sul nostro giudizio e non su un dato, la recensione lo dice.

Prova i tuoi pesi

Meno, Normale o Di più moltiplicano il peso pubblicato di ciascun criterio (×0,5, ×1, ×2). I casinò qui sotto si riordinano mentre li modifichi; la nostra classifica pubblicata resta invariata.

Valore del bonus (25%)
Licenza e affidabilità (20%)
Velocità dei prelievi (20%)
Giochi e mercati (15%)
Esperienza mobile (10%)
Assistenza clienti (10%)
  1. Aurivo Casino 9,6
  2. Velmora 9,5
  3. Kronos Royale 9,4
  4. Lunaro 9,2
  5. Solstice Spins 9,2
  6. Opalis 9,1

Come vengono ordinate le classifiche

Gli elenchi seguono l'ordine di punteggio. Quando due brand hanno lo stesso punteggio, viene prima quello con il valore stimato più alto (per i bookmaker, il valore medio della free bet a quota 3,00), poi l'ordine è alfabetico, così nessun elenco cambia per caso tra un aggiornamento e l'altro. Le commissioni non cambiano mai un punteggio né una posizione, e un brand che non ci paga nulla viene classificato con esattamente le stesse regole.

Il nostro processo di recensione

  1. Verifica della licenza. Confermiamo la licenza presso l'autorità di regolamentazione ed esaminiamo lo storico dei reclami dell'operatore.
  2. Analisi dei pagamenti. Verifichiamo metodi di deposito e prelievo, limiti, commissioni e tempi di prelievo dichiarati.
  3. Verifica del bonus. Leggiamo i termini completi e calcoliamo il totale da puntare e il valore atteso.
  4. Giochi e mercati. Esaminiamo la lobby dei giochi, i tavoli live, i margini sulle quote e le app mobile.
  5. Strumenti di gioco responsabile. Confermiamo la disponibilità di limiti di deposito, pause e autoesclusione.
  6. Verifica dell'assistenza. Esaminiamo canali di assistenza, orari e modalità di risposta.

Quando una recensione dice che qualcosa è stato misurato «nei nostri test», quel brand ha un registro di test datato. Il riquadro «Ambito della recensione» di ogni recensione indica chiaramente cosa non è ancora stato testato.

Come valutiamo i bonus

Preferiamo le offerte con un requisito di puntata basso applicato solo al bonus, senza prelievo massimo, con regole ragionevoli sulla puntata massima e un limite di tempo realistico. Calcoliamo il valore atteso con la formula della nostra guida ai requisiti di puntata.

Come stimiamo il valore

Il «Valore stimato» di ogni offerta è il bonus meno il costo medio per completarne il requisito di puntata, con un RTP del 96% e un deposito di 100 $ (o il deposito che sblocca l'intero bonus, se è inferiore). I giri gratis aggiungono giri × valore del giro × 96%, meno il costo di eventuali requisiti di puntata sulle loro vincite. È la stessa matematica del nostro calcolatore dei requisiti di puntata.

Esempio pratico: Aurivo Casino

Bonus di 100 $ con un deposito di 100 $
Requisito 3.000 $ × vantaggio del banco del 4% = 120 $ di costo atteso
Giri gratis ≈ 38,40 $
Valore stimato ≈ +18 $

È una media su molti giocatori, non una previsione: ogni singola sessione può chiudersi molto sopra o molto sotto. Le free bet dei bookmaker vengono valutate a una quota equa di 3,00: una free bet a puntata non restituita vale valore nominale × (quota − 1) ÷ quota, cioè due terzi del suo valore nominale.

Da dove provengono i dati sulle slot

Le pagine delle slot mostrano RTP, volatilità, vincita massima e griglia pubblicati dallo studio per il gioco. Quando uno studio non pubblica un dato, la pagina indica «Non pubblicato» invece di stimarlo. Molti studi rilasciano più versioni di RTP della stessa slot e ogni casinò sceglie quale proporre, quindi controlla sempre l'RTP nella schermata informativa del gioco prima di giocare.

Politica editoriale

Le guide elencano le fonti primarie su cui sono state verificate e sono contrassegnate come «Verificata» solo in quel caso; ogni guida mostra quando è stata aggiornata e quando è prevista la prossima revisione a 90 giorni. Le offerte vengono ricontrollate ogni volta che un operatore modifica i suoi termini, e ogni offerta mostra la data dell'ultima verifica dei termini. Le correzioni vengono apportate tempestivamente: scrivi a hello@gambgenius.com se noti un errore.

Indipendenza commerciale

Possiamo ricevere commissioni dagli operatori, ma nessun operatore può pagare per ottenere un punteggio più alto o una posizione migliore nelle nostre classifiche indipendenti.

Il gioco deve restare un divertimento

Imposta limiti di deposito prima di giocare, non inseguire mai le perdite e fai pause regolari. Se il gioco smette di essere piacevole, è disponibile un aiuto gratuito e riservato 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Strumenti per il gioco responsabile