Solo 18+. Il gioco può creare dipendenza: gioca responsabilmente.

Slot di Playtech

American Dad

RTP
96,1%
Volatilità
Media

American Dad è una slot del 2017 firmata Playtech. Si gioca su una griglia 5×4 con 40 linee di pagamento. Funzioni principali: wild impilati, giri gratis, ruota bonus e moltiplicatori. Dati principali: RTP del 96,1% e volatilità media. Temi: televisione, avventura e spazio.

Informativa pubblicitaria: al momento non guadagniamo nulla dai brand elencati; se la situazione cambia, lo indicherà ogni offerta. Come guadagniamo

Gioca su Kronos Royale (si apre in una nuova scheda)

Giochi Playtech disponibili · verifica che American Dad sia presente nella lobby del tuo Paese.

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 50 $. Requisito 40x sul bonus. Puntata max 10 $. 60 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

Termini principali
Cashback
Cashback: 10% delle perdite nette al casinò di ogni settimana (da lunedì a domenica), pagato ogni lunedì in denaro reale senza requisiti di puntata, fino a 500 $ a settimana.

Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Leggi la guida completaIscriviti gratis per ritrovare la tua selezione su tutti i dispositivi
Altro
781 slot Playtech Iscriviti gratis per seguire Playtech e scoprire in anteprima le sue nuove slot
Slot American Dad di Playtech

Risposta rapida

American Dad è una slot di Playtech (2017) con un RTP del 96,1% e volatilità media. Usa 40 linee di pagamento con wild impilati, giri gratis e ruota bonus. L'RTP può variare da un casinò all'altro.

In questa pagina9 sezioni

Dati principali

RTP
96,1%
0,06 punti sopra la mediana (96,04%)
Volatilità
Media3 su 6 nella nostra scala di volatilità
Griglia
5×4
Vincite
40 linee di pagamento
Uscita
16 mag 2017
Intervallo di puntata
0,40 $–200 $
Jackpot
Nessuno

Non pubblicato dal provider: vincita massima

Casinò con i giochi di Playtech

Informativa pubblicitaria: al momento non guadagniamo nulla dai brand elencati; se la situazione cambia, lo indicherà ogni offerta. Come guadagniamo

  • Kronos Royale200% fino a 2.000 $ + 10% di cashback settimanale40x sul bonusGiochi Playtech disponibili
    Gioca su Kronos Royale (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 50 $. Requisito 40x sul bonus. Puntata max 10 $. 60 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali
    Cashback
    Cashback: 10% delle perdite nette al casinò di ogni settimana (da lunedì a domenica), pagato ogni lunedì in denaro reale senza requisiti di puntata, fino a 500 $ a settimana.

    Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Verifica che American Dad sia presente nella lobby del tuo Paese.

Quanto costa un'ora di gioco?

Temi:

Cinema, TV e licenzeAvventura e tesoriSpazio e fantascienzaPesca e oceano
Accesso membri: guida completa sbloccata

Come si gioca a American Dad (solo per i membri)

Le vincite vengono pagate quando simboli uguali compaiono su una linea di pagamento attiva, di solito da sinistra a destra a partire dal primo rullo. La puntata totale è distribuita sulle linee, e ogni vincita su linea è pari alla puntata per linea moltiplicata per il valore del simbolo nella tabella dei pagamenti.

American Dad si gioca su una griglia 5×4 con 40 linee di pagamento.

  1. Imposta la puntata. Scegli la puntata totale per giro tra 0,40 $ e 200 $. Le vincite sono pagate come multipli di questa puntata.
  2. Controlla la tabella dei pagamenti. Apri la schermata informativa del gioco per vedere quanto paga ogni simbolo e le regole esatte di questa versione.
  3. Gira. Il risultato di ogni giro è deciso da un generatore di numeri casuali certificato, indipendente dai giri precedenti.
  4. Attiva il bonus. Ottieni il numero richiesto di simboli scatter per avviare i giri gratis.

La guida completa a American Dad: come funzionano le vincite, 6 funzioni e 3 consigli di strategia

  • Il tuo piano di puntata: budget di 50 $ → circa 0,25 $ a giro (volatilità media)
  • Quanto costa un RTP del 96,1% ogni 100 $ puntati: 3,90 $ in media
  • 6 funzioni spiegate: wild impilati, giri gratis, ruota bonus, moltiplicatori, respin e 1 altra
  • Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,40 $
  • 4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 98,06%)
  • Consigli di strategia e un pianificatore di sessione per American Dad

Gratis · nessuna carta · solo 18+

Mai venduti · esportali o eliminali quando vuoi · Cosa ottengono i membri?

Come funzionano le vincite (solo per i membri)

Quanto costa un RTP del 96,1% ogni 100 $ puntati

I moltiplicatori si applicano alle vincite man mano che compaiono; in molti giochi più moltiplicatori si sommano o si moltiplicano tra loro, ed è da lì che arrivano le vincite più alte.

Cosa significa un RTP del 96,1%

Ritorno atteso = puntata × 96,1%
Su 100 $ di puntate totali, la perdita media nel lungo periodo è di 3,90 $

L'RTP è una media di lungo periodo su milioni di giri. Ogni singola sessione può chiudersi molto sopra o molto sotto, soprattutto con un gioco a volatilità media.

Le funzioni spiegate (solo per i membri)

6 funzioni spiegate: wild impilati, giri gratis, ruota bonus, moltiplicatori e altro

Wild impilati

I wild compaiono in pile verticali che coprono più posizioni su un rullo, e possono collegare vincite su molte linee contemporaneamente.

Giri gratis

Un round bonus di giri che non costano nulla al tuo saldo, di solito attivato quando compaiono tre o più simboli scatter. Le vincite del round vengono aggiunte al saldo, e molti giochi permettono di riattivare giri extra.

Ruota bonus

Una ruota che assegna un premio, un moltiplicatore, un jackpot o l'accesso a un altro round bonus.

Moltiplicatori

I moltiplicatori aumentano una vincita di un fattore prestabilito, per esempio 2x o 10x. Possono essere legati ai simboli, applicarsi a un intero giro o crescere durante una funzione, e sono il motore principale delle vincite più alte.

Respin

Alcuni rulli o l'intera griglia girano di nuovo senza una nuova puntata, di solito grazie a una specifica combinazione di simboli o a una funzione di «quasi vincita».

Simboli wild

I wild sostituiscono i normali simboli paganti per aiutare a completare le combinazioni vincenti. Di norma non sostituiscono gli scatter né i simboli bonus.

Consigli di strategia (solo per i membri)

  • Adatta la puntata alla volatilità. La volatilità media bilancia frequenza e importo delle vincite. Aspettati periodi a secco tra una funzione e l'altra, ma non oscillazioni estreme. Una regola semplice: porta un budget pari ad almeno 200 giri, quindi con un budget di 50 $ la puntata consigliata è di circa 0,25 $.

Altri 2 consigli e un pianificatore di sessione

  • Requisiti di puntata dei bonus: con un RTP del 96,1%, completare 1.000 $ di requisito costa in media circa 39,00 $. Controlla i termini del bonus, perché alcuni casinò escludono giochi specifici. Fai i tuoi conti con il calcolatore dei requisiti di puntata.
  • Fissa dei limiti prima di giocare. Decidi in anticipo il limite di perdita e la durata della sessione e fermati quando raggiungi uno dei due. Nessuno schema o sistema di puntata cambia l'esito di un giro.

Approfondisci in RTP e volatilità delle slot spiegati e gestione del bankroll.

È adatta al tuo budget? (solo per i membri)

Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,40 $

Con una volatilità media consigliamo un budget pari ad almeno 200 giri. Ecco cosa significa per American Dad (puntate da 0,40 $ fino a una puntata massima di 200 $).

Piani di puntata per American Dad
BudgetPuntata a giroIntervallo di puntataCosto medio di 200 giri
20 $0,10 $Sotto la puntata minima di 0,40 $0,78 $
50 $0,25 $Sotto la puntata minima di 0,40 $1,95 $
100 $0,50 $Adatta3,90 $
250 $1,25 $Adatta9,75 $

Sono solo medie: una sessione breve può chiudersi molto sopra o molto sotto. Fissa un limite di perdita prima di giocare.

Stesso stile, RTP migliore (solo per i membri)

4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 98,06%)

Slot con la stessa meccanica (linee di pagamento) e la stessa volatilità (media) di American Dad, ma con un RTP pubblicato più alto. I casinò possono comunque proporre versioni più basse di ciascuna.

Domande

Domande frequenti

Chi ha sviluppato American Dad?

American Dad è sviluppata da Playtech ed è uscita nel 2017.

Qual è l'RTP di American Dad?

L'RTP predefinito di American Dad è del 96,1%.

American Dad è una slot ad alta volatilità?

American Dad ha una volatilità media. La volatilità media bilancia frequenza e importo delle vincite.

Posso giocare gratis a American Dad?

Al momento non su GambGenius: non abbiamo in elenco una demo ufficiale di American Dad di Playtech.

American Dad ha il Bonus Buy?

Nelle fonti che abbiamo verificato non risulta un Bonus Buy per American Dad.

Dove posso giocare a American Dad?

Kronos Royale offre i giochi di Playtech. Prima di registrarti, verifica che American Dad sia presente nella lobby del tuo Paese. 18+ · Solo nuovi clienti · Si applicano termini e condizioni. La disponibilità varia in base al Paese.

Da dove provengono questi dati

I dati provengono da 2 database di slot indipendenti. I casinò possono proporre versioni con RTP più basso, quindi controlla sempre le regole del gioco prima di giocare.

Grafica del gioco © Playtech, mostrata per identificare il gioco.

Redazione GambGenius

Specifiche verificate il giorno

La nostra redazione legge i termini completi di ogni offerta e calcola il valore atteso di ciascun bonus prima di inserirlo in elenco. Leggi la nostra politica editoriale.

Iscriviti gratis per ritrovare la tua selezione su tutti i dispositivi

American Dad · Kronos Royale · 200% fino a 2.000 $

Gioca su Kronos Royale (si apre in una nuova scheda)

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 50 $. Requisito 40x sul bonus. Puntata max 10 $. 60 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

Il gioco deve restare un divertimento

Imposta limiti di deposito prima di giocare, non inseguire mai le perdite e fai pause regolari. Se il gioco smette di essere piacevole, è disponibile un aiuto gratuito e riservato 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Strumenti per il gioco responsabile