Solo 18+. Il gioco può creare dipendenza: gioca responsabilmente.

Slot di Yggdrasil

Enchanted Waters

RTP
96%
Volatilità
Molto alta
Vincita massima
25.000x

Yggdrasil ha lanciato la slot Enchanted Waters nel 2023. Si gioca su una griglia 5×4. Funzioni principali: giri gratis, respin e Bonus Buy. Dati principali: RTP del 96%, volatilità molto alta e vincita massima pari a 25.000x la puntata. Tema: fantasy. È disponibile una demo gratuita ufficiale.

Informativa pubblicitaria: al momento non guadagniamo nulla dai brand elencati; se la situazione cambia, lo indicherà ogni offerta. Come guadagniamo

Gioca su Lunaro (si apre in una nuova scheda)

Giochi Yggdrasil disponibili · verifica che Enchanted Waters sia presente nella lobby del tuo Paese.

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 10 $. Requisito 25x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 100 giri su Gates of Olympus da 0,20 $. Si applicano termini e condizioni completi.

Termini principali

Tutti i termini rilevanti sono nella riga qui sopra.

Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Leggi la guida completaIscriviti gratis per ritrovare la tua selezione su tutti i dispositivi
Altro
174 slot Yggdrasil Iscriviti gratis per seguire Yggdrasil e scoprire in anteprima le sue nuove slot
Slot Enchanted Waters di Yggdrasil

Risposta rapida

Enchanted Waters è una slot di Yggdrasil (2023) con un RTP del 96%, volatilità molto alta e una vincita massima di 25.000x. Usa linee di pagamento con giri gratis, respin e Bonus Buy. È disponibile una demo gratuita ufficiale. L'RTP può variare da un casinò all'altro.

In questa pagina10 sezioni

Dati principali

RTP
96%
0,04 punti sotto la mediana (96,04%)
Volatilità
Molto alta6 su 6 nella nostra scala di volatilità
Vincita massima
25.000x
Batte una quota pari a 92% delle slot del nostro database
Frequenza di vincita
40,05% (circa 1 giro su 2,5)
Griglia
5×4
Vincite
Linee di pagamento
Uscita
29 ago 2023
Intervallo di puntata
0,10 $–40 $
Jackpot
Nessuno

Casinò con i giochi di Yggdrasil

Informativa pubblicitaria: al momento non guadagniamo nulla dai brand elencati; se la situazione cambia, lo indicherà ogni offerta. Come guadagniamo

  • Lunaro100% fino a 300 $ + 100 giri gratis25x sul bonusGiochi Yggdrasil disponibili
    Gioca su Lunaro (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 10 $. Requisito 25x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 100 giri su Gates of Olympus da 0,20 $. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    Tutti i termini rilevanti sono nella riga qui sopra.

    Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Verifica che Enchanted Waters sia presente nella lobby del tuo Paese.

Quanto costa un'ora di gioco?

Temi:

Demo gratuita Membri

Prova Enchanted Waters con denaro virtuale prima di decidere se giocare con soldi veri. Le demo ufficiali di Yggdrasil sono gratuite per i membri di GambGenius.

Accesso membri: guida completa sbloccata

Come si gioca a Enchanted Waters (solo per i membri)

Le vincite vengono pagate quando simboli uguali compaiono su una linea di pagamento attiva, di solito da sinistra a destra a partire dal primo rullo. La puntata totale è distribuita sulle linee, e ogni vincita su linea è pari alla puntata per linea moltiplicata per il valore del simbolo nella tabella dei pagamenti.

Enchanted Waters si gioca su una griglia 5×4 con linee di pagamento.

  1. Imposta la puntata. Scegli la puntata totale per giro tra 0,10 $ e 40 $. Le vincite sono pagate come multipli di questa puntata.
  2. Controlla la tabella dei pagamenti. Apri la schermata informativa del gioco per vedere quanto paga ogni simbolo e le regole esatte di questa versione.
  3. Gira. Il risultato di ogni giro è deciso da un generatore di numeri casuali certificato, indipendente dai giri precedenti.
  4. Attiva il bonus. Ottieni il numero richiesto di simboli scatter per avviare i giri gratis.
  5. Bonus Buy facoltativo. Dove consentito, paga un prezzo fisso per avviare direttamente il bonus.

La guida completa a Enchanted Waters: come funzionano le vincite, 3 funzioni e 4 consigli di strategia

  • Il tuo piano di puntata: budget di 50 $ → circa 0,12 $ a giro (volatilità molto alta)
  • Quanto costa un RTP del 96% ogni 100 $ puntati: 4,00 $ in media
  • 3 funzioni spiegate: giri gratis, respin, Bonus Buy
  • Analisi del rischio del Bonus Buy
  • Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,10 $
  • 4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 99%)
  • Consigli di strategia e un pianificatore di sessione per Enchanted Waters

Gratis · nessuna carta · solo 18+

Mai venduti · esportali o eliminali quando vuoi · Cosa ottengono i membri?

Come funzionano le vincite (solo per i membri)

Quanto costa un RTP del 96% ogni 100 $ puntati e la vincita massima di 25.000x con una puntata da 1 $

Il premio massimo è limitato a 25.000x la puntata. Con un giro da 1 $ equivale a 25.000 $; con 0,20 $ a 5.000 $. Quando si raggiunge il limite, di solito il round termina subito.

Cosa significa un RTP del 96%

Ritorno atteso = puntata × 96%
Su 100 $ di puntate totali, la perdita media nel lungo periodo è di 4,00 $

L'RTP è una media di lungo periodo su milioni di giri. Ogni singola sessione può chiudersi molto sopra o molto sotto, soprattutto con un gioco a volatilità molto alta.

La frequenza di vincita pubblicata è del 40,05%: circa un giro su 2,5 restituisce qualcosa, anche se molte di queste vincite sono inferiori alla puntata.

Le funzioni spiegate (solo per i membri)

3 funzioni spiegate: giri gratis, respin, Bonus Buy

Giri gratis

Un round bonus di giri che non costano nulla al tuo saldo, di solito attivato quando compaiono tre o più simboli scatter. Le vincite del round vengono aggiunte al saldo, e molti giochi permettono di riattivare giri extra.

Respin

Alcuni rulli o l'intera griglia girano di nuovo senza una nuova puntata, di solito grazie a una specifica combinazione di simboli o a una funzione di «quasi vincita».

Bonus Buy

Ti permette di pagare un multiplo fisso della puntata per entrare subito nella funzione bonus, invece di aspettare che si attivi. Aumenta notevolmente la varianza e non è disponibile in tutti i Paesi (nel Regno Unito è vietato).

Consigli di strategia (solo per i membri)

  • Adatta la puntata alla volatilità. Una volatilità molto alta significa che la maggior parte dei giri perde e una grossa parte del ritorno arriva da rare funzioni molto ricche. Consideralo un intrattenimento con un budget rigido e una puntata pari a circa lo 0,5% del budget di sessione o meno. Una regola semplice: porta un budget pari ad almeno 400 giri, quindi con un budget di 50 $ la puntata consigliata è di circa 0,12 $.

Altri 3 consigli e un pianificatore di sessione

  • Considera il Bonus Buy ad alto rischio. Acquistare la funzione concentra il budget in pochi round ad alta varianza. Molti risultati restituiscono meno del prezzo pagato. Leggi prima la nostra guida al Bonus Buy.
  • Requisiti di puntata dei bonus: con un RTP del 96%, completare 1.000 $ di requisito costa in media circa 40,00 $. Controlla i termini del bonus, perché alcuni casinò escludono giochi specifici. Fai i tuoi conti con il calcolatore dei requisiti di puntata.
  • Fissa dei limiti prima di giocare. Decidi in anticipo il limite di perdita e la durata della sessione e fermati quando raggiungi uno dei due. Nessuno schema o sistema di puntata cambia l'esito di un giro.

Approfondisci in RTP e volatilità delle slot spiegati e gestione del bankroll.

È adatta al tuo budget? (solo per i membri)

Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,10 $

Con una volatilità molto alta consigliamo un budget pari ad almeno 400 giri. Ecco cosa significa per Enchanted Waters (puntate da 0,10 $ fino a una puntata massima di 40 $).

Piani di puntata per Enchanted Waters
BudgetPuntata a giroIntervallo di puntataCosto medio di 400 giri
20 $0,05 $Sotto la puntata minima di 0,10 $0,80 $
50 $0,12 $Adatta2 $
100 $0,25 $Adatta4 $
250 $0,62 $Adatta10 $

Sono solo medie: una sessione breve può chiudersi molto sopra o molto sotto. Fissa un limite di perdita prima di giocare.

Stesso stile, RTP migliore (solo per i membri)

4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 99%)

Slot con la stessa meccanica (linee di pagamento) e la stessa volatilità (molto alta) di Enchanted Waters, ma con un RTP pubblicato più alto. I casinò possono comunque proporre versioni più basse di ciascuna.

Domande

Domande frequenti

Chi ha sviluppato Enchanted Waters?

Enchanted Waters è sviluppata da Yggdrasil ed è uscita nel 2023.

Qual è l'RTP di Enchanted Waters?

L'RTP predefinito di Enchanted Waters è del 96%.

Enchanted Waters è una slot ad alta volatilità?

Enchanted Waters ha una volatilità molto alta. Una volatilità molto alta significa che la maggior parte dei giri perde e una grossa parte del ritorno arriva da rare funzioni molto ricche.

Qual è la vincita massima di Enchanted Waters?

La vincita massima di Enchanted Waters è pari a 25.000x la puntata, cioè 25.000 $ con un giro da 1 $.

Posso giocare gratis a Enchanted Waters?

Sì. I membri di GambGenius possono giocare gratis alla demo ufficiale di Enchanted Waters di Yggdrasil direttamente in questa pagina. Usa solo denaro virtuale, quindi le vincite della demo non si possono prelevare, ed è riservata a chi ha almeno 18 anni.

Enchanted Waters ha il Bonus Buy?

Sì. Enchanted Waters include l'opzione Bonus Buy, anche se non è disponibile in alcuni Paesi, come il Regno Unito.

Dove posso giocare a Enchanted Waters?

Lunaro offre i giochi di Yggdrasil. Prima di registrarti, verifica che Enchanted Waters sia presente nella lobby del tuo Paese. 18+ · Solo nuovi clienti · Si applicano termini e condizioni. La disponibilità varia in base al Paese.

Da dove provengono questi dati

I dati sono quelli pubblicati dal provider. I casinò possono proporre versioni con RTP più basso, quindi controlla sempre le regole del gioco prima di giocare.

Grafica del gioco © Yggdrasil, mostrata per identificare il gioco.

Redazione GambGenius

Specifiche verificate il giorno

La nostra redazione legge i termini completi di ogni offerta e calcola il valore atteso di ciascun bonus prima di inserirlo in elenco. Leggi la nostra politica editoriale.

Iscriviti gratis per ritrovare la tua selezione su tutti i dispositivi

Enchanted Waters · Lunaro · 100% fino a 300 $

Gioca su Lunaro (si apre in una nuova scheda)

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 10 $. Requisito 25x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 100 giri su Gates of Olympus da 0,20 $. Si applicano termini e condizioni completi.

Il gioco deve restare un divertimento

Imposta limiti di deposito prima di giocare, non inseguire mai le perdite e fai pause regolari. Se il gioco smette di essere piacevole, è disponibile un aiuto gratuito e riservato 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Strumenti per il gioco responsabile