Solo 18+. Il gioco può creare dipendenza: gioca responsabilmente.

Slot di NetEnt

Funk Master

RTP
96,04%
Volatilità
Media
Vincita massima
3.300x

NetEnt ha lanciato la slot Funk Master nel 2022. Le vincite si ottengono con gruppi (cluster) di simboli uguali su una griglia 8×12. Funzioni principali: giri gratis, moltiplicatori, simboli wild e Bonus Buy. In sintesi: RTP del 96,04%, volatilità media e vincita massima pari a 3.300x la puntata. Tema: musica.

Gioca su Aurivo Casino (si apre in una nuova scheda)

Giochi NetEnt disponibili · verifica che Funk Master sia presente nella lobby del tuo Paese.

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Requisito 30x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 200 giri su Book of Dead da 0,20 $. Accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

Termini principali

18+. Solo nuovi clienti. Deposito minimo 20 $. Requisito di puntata 30x sul bonus. Puntata massima 5 $ durante il requisito di puntata. Giri gratis su Book of Dead da 0,20 $ a giro. Giri accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Offerta valida 30 giorni. Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Leggi la guida completa
Aggiunta il giorno 339 slot NetEnt
Slot Funk Master di NetEnt

Risposta rapida

Funk Master è una slot di NetEnt (2022) con un RTP del 96,04%, volatilità media e una vincita massima di 3.300x. Usa vincite a grappolo con giri gratis, moltiplicatori e simboli wild. L'RTP può variare da un casinò all'altro.

Dati principali

RTP
96,04%
Volatilità
Media
Frequenza di vincita
28% (circa 1 giro su 3,6)
Vincita massima
3.300x
Griglia
8×12
Vincite
Vincite a grappolo
Uscita
25 maggio 2022
Intervallo di puntata
0,20 $–200 $
Jackpot
Nessuno

Casinò con i giochi di NetEnt

  • Aurivo Casino100% fino a 1.000 $ + 200 giri gratis30x sul bonusGiochi NetEnt disponibili
    Gioca su Aurivo Casino (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Requisito 30x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 200 giri su Book of Dead da 0,20 $. Accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    18+. Solo nuovi clienti. Deposito minimo 20 $. Requisito di puntata 30x sul bonus. Puntata massima 5 $ durante il requisito di puntata. Giri gratis su Book of Dead da 0,20 $ a giro. Giri accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Offerta valida 30 giorni. Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

  • Kronos Royale200% fino a 2.000 $ + 10% di cashback settimanale40x sul bonusGiochi NetEnt disponibili
    Gioca su Kronos Royale (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 50 $. Requisito 40x sul bonus. Puntata max 10 $. 60 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    18+. Solo nuovi clienti. Deposito minimo 50 $. Requisito di puntata 40x sul bonus. Puntata massima 10 $ durante il requisito di puntata. Cashback: 10% delle perdite nette al casinò di ogni settimana (da lunedì a domenica), pagato ogni lunedì in denaro reale senza requisiti di puntata, fino a 500 $ a settimana. Offerta valida 60 giorni. Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

  • Lunaro100% fino a 300 $ + 100 giri gratis25x sul bonusGiochi NetEnt disponibili
    Gioca su Lunaro (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 10 $. Requisito 25x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 100 giri su Gates of Olympus da 0,20 $. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    18+. Solo nuovi clienti. Deposito minimo 10 $. Requisito di puntata 25x sul bonus. Puntata massima 5 $ durante il requisito di puntata. Giri gratis su Gates of Olympus da 0,20 $ a giro. Offerta valida 30 giorni. Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Verifica che Funk Master sia presente nella lobby del tuo Paese.

Quanto costa un'ora di gioco?

Temi:

Musica e vita notturna
Accesso membri: guida completa sbloccata

Come si gioca a Funk Master (solo per i membri)

Le vincite pagano gruppi di simboli uguali a contatto in orizzontale o in verticale. I gruppi più grandi pagano di più, e i gruppi vincenti di solito scompaiono per fare spazio a nuovi simboli.

Funk Master si gioca su una griglia 8×12 con vincite a grappolo.

  1. Imposta la puntata. Scegli la puntata totale per giro tra 0,20 $ e 200 $. Le vincite sono pagate come multipli di questa puntata.
  2. Controlla la tabella dei pagamenti. Apri la schermata informativa del gioco per vedere quanto paga ogni simbolo e le regole esatte di questa versione.
  3. Gira. Il risultato di ogni giro è deciso da un generatore di numeri casuali certificato, indipendente dai giri precedenti.
  4. Attiva il bonus. Ottieni il numero richiesto di simboli scatter per avviare i giri gratis.
  5. Bonus Buy facoltativo. Dove consentito, paga un prezzo fisso per avviare direttamente il bonus.

La guida completa a Funk Master: come funzionano le vincite, 5 funzioni e 4 consigli di strategia

  • Il tuo piano di puntata: budget di 50 $ → circa 0,25 $ a giro (volatilità media)
  • Quanto costa un RTP del 96,04% ogni 100 $ puntati: 3,96 $ in media
  • 5 funzioni spiegate: giri gratis, moltiplicatori, simboli wild, Bonus Buy, vincite a grappolo
  • Analisi del rischio del Bonus Buy
  • Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,20 $
  • 4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 98%)
  • Consigli di strategia e un pianificatore di sessione per Funk Master

Gratis · nessuna carta · solo 18+

Mai venduti · esportali o eliminali quando vuoi · Cosa ottengono i membri?

Come funzionano le vincite (solo per i membri)

Quanto costa un RTP del 96,04% ogni 100 $ puntati e la vincita massima di 3.300x con una puntata da 1 $

Il premio massimo è limitato a 3.300x la puntata. Con un giro da 1 $ equivale a 3.300 $; con 0,20 $ a 660 $. Quando si raggiunge il limite, di solito il round termina subito.

Poiché le vincite non dipendono dalle linee, ogni simbolo visibile può contribuire a un pagamento. La tabella dei pagamenti indica quanti simboli uguali servono per ogni fascia.

I moltiplicatori si applicano alle vincite man mano che compaiono; in molti giochi più moltiplicatori si sommano o si moltiplicano tra loro, ed è da lì che arrivano le vincite più alte.

Cosa significa un RTP del 96,04%

Ritorno atteso = puntata × 96,04%
Su 100 $ di puntate totali, la perdita media nel lungo periodo è di 3,96 $

L'RTP è una media di lungo periodo su milioni di giri. Ogni singola sessione può chiudersi molto sopra o molto sotto, soprattutto con un gioco a volatilità media.

La frequenza di vincita pubblicata è del 28%: circa un giro su 3,6 restituisce qualcosa, anche se molte di queste vincite sono inferiori alla puntata.

Le funzioni spiegate (solo per i membri)

5 funzioni spiegate: giri gratis, moltiplicatori, simboli wild, Bonus Buy e altro

Giri gratis

Un round bonus di giri che non costano nulla al tuo saldo, di solito attivato quando compaiono tre o più simboli scatter. Le vincite del round vengono aggiunte al saldo, e molti giochi permettono di riattivare giri extra.

Moltiplicatori

I moltiplicatori aumentano una vincita di un fattore prestabilito, per esempio 2x o 10x. Possono essere legati ai simboli, applicarsi a un intero giro o crescere durante una funzione, e sono il motore principale delle vincite più alte.

Simboli wild

I wild sostituiscono i normali simboli paganti per aiutare a completare le combinazioni vincenti. Di norma non sostituiscono gli scatter né i simboli bonus.

Bonus Buy

Ti permette di pagare un multiplo fisso della puntata per entrare subito nella funzione bonus, invece di aspettare che si attivi. Aumenta notevolmente la varianza e non è disponibile in tutti i Paesi (nel Regno Unito è vietato).

Vincite a grappolo

Le vincite si formano con gruppi di simboli uguali a contatto in orizzontale o in verticale, invece che lungo le linee.

Consigli di strategia (solo per i membri)

  • Adatta la puntata alla volatilità. La volatilità media bilancia frequenza e importo delle vincite. Aspettati periodi a secco tra una funzione e l'altra, ma non oscillazioni estreme. Una regola semplice: porta un budget pari ad almeno 200 giri, quindi con un budget di 50 $ la puntata consigliata è di circa 0,25 $.

Altri 3 consigli e un pianificatore di sessione

  • Considera il Bonus Buy ad alto rischio. Acquistare la funzione concentra il budget in pochi round ad alta varianza. Molti risultati restituiscono meno del prezzo pagato. Leggi prima la nostra guida al Bonus Buy.
  • Requisiti di puntata dei bonus: con un RTP del 96,04%, completare 1.000 $ di requisito costa in media circa 39,60 $. Controlla i termini del bonus, perché alcuni casinò escludono giochi specifici. Fai i tuoi conti con il calcolatore dei requisiti di puntata.
  • Fissa dei limiti prima di giocare. Decidi in anticipo il limite di perdita e la durata della sessione e fermati quando raggiungi uno dei due. Nessuno schema o sistema di puntata cambia l'esito di un giro.

Approfondisci in RTP e volatilità delle slot spiegati e gestione del bankroll.

È adatta al tuo budget? (solo per i membri)

Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,20 $

Con una volatilità media consigliamo un budget pari ad almeno 200 giri. Ecco cosa significa per Funk Master (puntate da 0,20 $ fino a una puntata massima di 200 $).

Piani di puntata per Funk Master
BudgetPuntata a giroIntervallo di puntataCosto medio di 200 giri
20 $0,10 $Sotto la puntata minima di 0,20 $0,79 $
50 $0,25 $Adatta1,98 $
100 $0,50 $Adatta3,96 $
250 $1,25 $Adatta9,90 $

Sono solo medie: una sessione breve può chiudersi molto sopra o molto sotto. Fissa un limite di perdita prima di giocare.

Stesso stile, RTP migliore (solo per i membri)

4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 98%)

Slot con la stessa meccanica (vincite a grappolo) e la stessa volatilità (media) di Funk Master, ma con un RTP pubblicato più alto. I casinò possono comunque proporre versioni più basse di ciascuna.

Domande

Domande frequenti

Chi ha sviluppato Funk Master?

Funk Master è sviluppata da NetEnt ed è uscita nel 2022.

Qual è l'RTP di Funk Master?

L'RTP predefinito di Funk Master è del 96,04%.

Funk Master è una slot ad alta volatilità?

Funk Master ha una volatilità media. La volatilità media bilancia frequenza e importo delle vincite.

Qual è la vincita massima di Funk Master?

La vincita massima di Funk Master è pari a 3.300x la puntata, cioè 3.300 $ con un giro da 1 $.

Posso giocare gratis a Funk Master?

Al momento non su GambGenius: non abbiamo in elenco una demo ufficiale di Funk Master di NetEnt.

Funk Master ha il Bonus Buy?

Sì. Funk Master include l'opzione Bonus Buy, anche se non è disponibile in alcuni Paesi, come il Regno Unito.

Dove posso giocare a Funk Master?

Aurivo Casino, Kronos Royale e Lunaro offrono i giochi di NetEnt. Prima di registrarti, verifica che Funk Master sia presente nella lobby del tuo Paese. 18+ · Solo nuovi clienti · Si applicano termini e condizioni. La disponibilità varia in base al Paese.

Da dove provengono questi dati

I dati sono quelli pubblicati dal provider. I casinò possono proporre versioni con RTP più basso, quindi controlla sempre le regole del gioco prima di giocare.

Grafica del gioco © NetEnt, mostrata per identificare il gioco.

Funk Master · Aurivo Casino · 100% fino a 1.000 $

Gioca su Aurivo (si apre in una nuova scheda)

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Requisito 30x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 200 giri su Book of Dead da 0,20 $. Accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

Il gioco deve restare un divertimento

Imposta limiti di deposito prima di giocare, non inseguire mai le perdite e fai pause regolari. Se il gioco smette di essere piacevole, è disponibile un aiuto gratuito e riservato 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Strumenti per il gioco responsabile