Solo 18+. Il gioco può creare dipendenza: gioca responsabilmente.

Slot di Pragmatic Play

Star Bounty

RTP
96,61%
Volatilità
Alta
Vincita massima
25.000x

Pragmatic Play ha lanciato la slot Star Bounty nel 2020. Si gioca su una griglia 6×4 con 4.096 modi per vincere. Funzioni principali: giri gratis, simboli wild, rulli a cascata e Bonus Buy. In sintesi: RTP del 96,61%, volatilità alta e vincita massima pari a 25.000x la puntata. Temi: Far West, pirati e spazio. È disponibile una demo gratuita ufficiale.

Informativa pubblicitaria: al momento non guadagniamo nulla dai brand elencati; se la situazione cambia, lo indicherà ogni offerta. Come guadagniamo

Gioca su Aurivo Casino (si apre in una nuova scheda)

Giochi Pragmatic Play disponibili · verifica che Star Bounty sia presente nella lobby del tuo Paese.

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Requisito 30x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 200 giri su Book of Dead da 0,20 $. Accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

Termini principali

Tutti i termini rilevanti sono nella riga qui sopra.

Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Leggi la guida completaIscriviti gratis per ritrovare la tua selezione su tutti i dispositivi
Altro
1.022 slot Pragmatic Play Iscriviti gratis per seguire Pragmatic Play e scoprire in anteprima le sue nuove slot
Slot Star Bounty di Pragmatic Play

Risposta rapida

Star Bounty è una slot di Pragmatic Play (2020) con un RTP del 96,61%, volatilità alta e una vincita massima di 25.000x. Usa 4.096 modi con giri gratis, simboli wild e rulli a cascata. È disponibile una demo gratuita ufficiale. L'RTP può variare da un casinò all'altro.

In questa pagina11 sezioni

Dati principali

RTP
96,61%
0,57 punti sopra la mediana (96,04%)
Volatilità
Alta5 su 6 nella nostra scala di volatilità
Vincita massima
25.000x
Batte una quota pari a 92% delle slot del nostro database
Griglia
6×4
Vincite
4.096 modi
Uscita
3 set 2020

Non pubblicato dal provider: intervallo di puntata, jackpot

Casinò con i giochi di Pragmatic Play

Informativa pubblicitaria: al momento non guadagniamo nulla dai brand elencati; se la situazione cambia, lo indicherà ogni offerta. Come guadagniamo

  • Aurivo Casino100% fino a 1.000 $ + 200 giri gratis30x sul bonusGiochi Pragmatic Play disponibili
    Gioca su Aurivo Casino (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Requisito 30x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 200 giri su Book of Dead da 0,20 $. Accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    Tutti i termini rilevanti sono nella riga qui sopra.

    Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

  • Velmora150 giri gratis senza requisiti di puntata Tieni tutte le vinciteSenza requisiti di puntataGiochi Pragmatic Play disponibili
    Gioca su Velmora (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Senza requisiti. 7 giorni. 150 giri su Big Bass Bonanza da 0,10 $. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    Tutti i termini rilevanti sono nella riga qui sopra.

    Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

  • Lunaro100% fino a 300 $ + 100 giri gratis25x sul bonusGiochi Pragmatic Play disponibili
    Gioca su Lunaro (si apre in una nuova scheda)

    18+. Nuovi clienti. Dep. min. 10 $. Requisito 25x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 100 giri su Gates of Olympus da 0,20 $. Si applicano termini e condizioni completi.

    Termini principali

    Tutti i termini rilevanti sono nella riga qui sopra.

    Si applicano termini e condizioni completi. Gioca responsabilmente.

Verifica che Star Bounty sia presente nella lobby del tuo Paese.

Quanto costa un'ora di gioco?

Temi:

Far WestPiratiSpazio e fantascienza

Demo gratuita Membri

Prova Star Bounty con denaro virtuale prima di decidere se giocare con soldi veri. Le demo ufficiali di Pragmatic Play sono gratuite per i membri di GambGenius.

Accesso membri: guida completa sbloccata

Come si gioca a Star Bounty (solo per i membri)

Invece di linee fisse, i simboli uguali su rulli adiacenti pagano in qualsiasi posizione, a partire dal primo rullo a sinistra. Più simboli uguali ci sono su ogni rullo, più modi paga la combinazione.

Star Bounty si gioca su una griglia 6×4 con 4.096 modi.

  1. Imposta la puntata. Scegli la puntata totale per giro. Le vincite sono pagate come multipli di questa puntata.
  2. Controlla la tabella dei pagamenti. Apri la schermata informativa del gioco per vedere quanto paga ogni simbolo e le regole esatte di questa versione.
  3. Gira. Il risultato di ogni giro è deciso da un generatore di numeri casuali certificato, indipendente dai giri precedenti.
  4. Attiva il bonus. Ottieni il numero richiesto di simboli scatter per avviare i giri gratis.
  5. Bonus Buy facoltativo. Dove consentito, paga un prezzo fisso per avviare direttamente il bonus.

La guida completa a Star Bounty: come funzionano le vincite, 4 funzioni e 5 consigli di strategia

  • Il tuo piano di puntata: budget di 50 $ → circa 0,17 $ a giro (volatilità alta)
  • Quanto costa un RTP del 96,61% ogni 100 $ puntati: 3,39 $ in media
  • 4 funzioni spiegate: giri gratis, simboli wild, rulli a cascata, Bonus Buy
  • Analisi del rischio del Bonus Buy
  • Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,20 $
  • 2 versioni di RTP a confronto: 96,61%, 95,54%
  • 4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 98,12%)
  • Consigli di strategia e un pianificatore di sessione per Star Bounty

Gratis · nessuna carta · solo 18+

Mai venduti · esportali o eliminali quando vuoi · Cosa ottengono i membri?

Come funzionano le vincite (solo per i membri)

Quanto costa un RTP del 96,61% ogni 100 $ puntati e la vincita massima di 25.000x con una puntata da 1 $

Il premio massimo è limitato a 25.000x la puntata. Con un giro da 1 $ equivale a 25.000 $; con 0,20 $ a 5.000 $. Quando si raggiunge il limite, di solito il round termina subito.

Poiché i simboli vincenti scompaiono e vengono sostituiti, un solo giro pagato può produrre una catena di vincite. Contano tutte per il totale di quel giro.

Cosa significa un RTP del 96,61%

Ritorno atteso = puntata × 96,61%
Su 100 $ di puntate totali, la perdita media nel lungo periodo è di 3,39 $

L'RTP è una media di lungo periodo su milioni di giri. Ogni singola sessione può chiudersi molto sopra o molto sotto, soprattutto con un gioco a volatilità alta.

Le funzioni spiegate (solo per i membri)

4 funzioni spiegate: giri gratis, simboli wild, rulli a cascata, Bonus Buy

Giri gratis

Un round bonus di giri che non costano nulla al tuo saldo, di solito attivato quando compaiono tre o più simboli scatter. Le vincite del round vengono aggiunte al saldo, e molti giochi permettono di riattivare giri extra.

Simboli wild

I wild sostituiscono i normali simboli paganti per aiutare a completare le combinazioni vincenti. Di norma non sostituiscono gli scatter né i simboli bonus.

Rulli a cascata

Dopo una vincita, i simboli vincenti vengono rimossi e al loro posto ne cadono di nuovi. Così un solo giro pagato può generare più vincite consecutive. Sono detti anche cascate o avalanche.

Bonus Buy

Ti permette di pagare un multiplo fisso della puntata per entrare subito nella funzione bonus, invece di aspettare che si attivi. Aumenta notevolmente la varianza e non è disponibile in tutti i Paesi (nel Regno Unito è vietato).

Consigli di strategia (solo per i membri)

  • Adatta la puntata alla volatilità. L'alta volatilità concentra il ritorno in vincite rare e consistenti. Lunghe serie negative sono normali. Tieni le puntate basse (circa l'1% del budget di sessione o meno) per reggere le oscillazioni. Una regola semplice: porta un budget pari ad almeno 300 giri, quindi con un budget di 50 $ la puntata consigliata è di circa 0,17 $.

Altri 4 consigli e un pianificatore di sessione

  • Controlla quale versione di RTP stai giocando. Pragmatic Play offre questo gioco con RTP del 96,61%, 95,54%. Apri le regole del gioco nel tuo casinò e preferisci i siti che propongono la versione al 96,61%.
  • Considera il Bonus Buy ad alto rischio. Acquistare la funzione concentra il budget in pochi round ad alta varianza. Molti risultati restituiscono meno del prezzo pagato. Leggi prima la nostra guida al Bonus Buy.
  • Requisiti di puntata dei bonus: con un RTP del 96,61%, completare 1.000 $ di requisito costa in media circa 33,90 $. Controlla i termini del bonus, perché alcuni casinò escludono giochi specifici. Fai i tuoi conti con il calcolatore dei requisiti di puntata.
  • Fissa dei limiti prima di giocare. Decidi in anticipo il limite di perdita e la durata della sessione e fermati quando raggiungi uno dei due. Nessuno schema o sistema di puntata cambia l'esito di un giro.

Approfondisci in RTP e volatilità delle slot spiegati e gestione del bankroll.

È adatta al tuo budget? (solo per i membri)

Piani di puntata per budget da 20 $ a 250 $, verificati rispetto alla puntata minima di 0,20 $

Con una volatilità alta consigliamo un budget pari ad almeno 300 giri. Ecco cosa significa per Star Bounty.

Piani di puntata per Star Bounty
BudgetPuntata a giroIntervallo di puntataCosto medio di 300 giri
20 $0,07 $Sotto la puntata minima di 0,20 $0,68 $
50 $0,17 $Sotto la puntata minima di 0,20 $1,70 $
100 $0,33 $Adatta3,39 $
250 $0,83 $Adatta8,48 $

Sono solo medie: una sessione breve può chiudersi molto sopra o molto sotto. Fissa un limite di perdita prima di giocare.

Versioni di RTP (solo per i membri)

2 versioni di RTP a confronto: 96,61%, 95,54%

Pragmatic Play fornisce Star Bounty in 2 versioni di RTP e ogni casinò sceglie quale proporre. Su 1.000 $ di puntate, la versione al 95,54% costa in media circa 10,70 $ in più rispetto a quella al 96,61%.

Versioni di RTP di Star Bounty
VersioneCosto medio ogni 100 $ puntatiExtra rispetto alla migliore
96,61% (migliore)3,39 $—
95,54%4,46 $+1,07 $

Apri le regole o la schermata informativa del gioco nel tuo casinò per vedere quale versione propone.

Hai visto una versione diversa in un casinò? Come funzionano le segnalazioni RTP dei membri

Stesso stile, RTP migliore (solo per i membri)

4 slot con lo stesso stile e un RTP più alto (fino al 98,12%)

Slot con la stessa meccanica (modi per vincere) e la stessa volatilità (alta) di Star Bounty, ma con un RTP pubblicato più alto. I casinò possono comunque proporre versioni più basse di ciascuna.

Domande

Domande frequenti

Chi ha sviluppato Star Bounty?

Star Bounty è sviluppata da Pragmatic Play ed è uscita nel 2020.

Qual è l'RTP di Star Bounty?

L'RTP predefinito di Star Bounty è del 96,61%. Pragmatic Play fornisce anche versioni con RTP del 95,54%, quindi controlla la schermata informativa del gioco nel tuo casinò.

Star Bounty è una slot ad alta volatilità?

Star Bounty ha una volatilità alta. L'alta volatilità concentra il ritorno in vincite rare e consistenti.

Qual è la vincita massima di Star Bounty?

La vincita massima di Star Bounty è pari a 25.000x la puntata, cioè 25.000 $ con un giro da 1 $.

Posso giocare gratis a Star Bounty?

Sì. I membri di GambGenius possono giocare gratis alla demo ufficiale di Star Bounty di Pragmatic Play direttamente in questa pagina. Usa solo denaro virtuale, quindi le vincite della demo non si possono prelevare, ed è riservata a chi ha almeno 18 anni.

Star Bounty ha il Bonus Buy?

Sì. Star Bounty include l'opzione Bonus Buy, anche se non è disponibile in alcuni Paesi, come il Regno Unito.

Dove posso giocare a Star Bounty?

Aurivo Casino, Velmora e Lunaro offrono i giochi di Pragmatic Play. Prima di registrarti, verifica che Star Bounty sia presente nella lobby del tuo Paese. 18+ · Solo nuovi clienti · Si applicano termini e condizioni. La disponibilità varia in base al Paese.

Da dove provengono questi dati

I dati provengono da il sito ufficiale del provider e 1 database di slot indipendente. I casinò possono proporre versioni con RTP più basso, quindi controlla sempre le regole del gioco prima di giocare.

Grafica del gioco © Pragmatic Play, mostrata per identificare il gioco.

Redazione GambGenius

Specifiche verificate il giorno

La nostra redazione legge i termini completi di ogni offerta e calcola il valore atteso di ciascun bonus prima di inserirlo in elenco. Leggi la nostra politica editoriale.

Iscriviti gratis per ritrovare la tua selezione su tutti i dispositivi

Star Bounty · Aurivo Casino · 100% fino a 1.000 $

Gioca su Aurivo (si apre in una nuova scheda)

18+. Nuovi clienti. Dep. min. 20 $. Requisito 30x sul bonus. Puntata max 5 $. 30 giorni. 200 giri su Book of Dead da 0,20 $. Accreditati in tranche giornaliere da 20 per 10 giorni. Si applicano termini e condizioni completi.

Il gioco deve restare un divertimento

Imposta limiti di deposito prima di giocare, non inseguire mai le perdite e fai pause regolari. Se il gioco smette di essere piacevole, è disponibile un aiuto gratuito e riservato 24 ore su 24, 7 giorni su 7.

Strumenti per il gioco responsabile