Solo mayores de 18 años. El juego puede crear adicción: juega con responsabilidad.

Informe sobre las tragamonedas online 2026

Lo que nos dicen 15,455 tragamonedas sobre el RTP, la volatilidad y el auge de la compra de bono y de Megaways. Cada gráfico incluye sus datos, un CSV y un código para insertar.

Datos hasta el 23 oct 20264 gráficos
15,455Tragamonedas analizadas
51Proveedores
95.78 %RTP promedio publicado
7,127Con demo oficial

Conclusiones clave

  • Hemos analizado 15,455 tragamonedas de 51 proveedores; 13,623 publican un RTP.
  • El RTP promedio publicado es del 95.78 %, y el 65 % de las tragamonedas publica un 96 % o más.
  • La compra de bono pasó del 21 % de los lanzamientos en 2021 al 38 % en 2026.
  • El 47 % de las tragamonedas con volatilidad publicada está catalogado como de volatilidad alta o muy alta.

RTP promedio publicado por proveedorTragamonedas por volatilidadCompra de bono y Megaways por año de lanzamientoCómo se distribuyen los RTP publicadosTablas top 10Citar este informe

RTP promedio publicado por proveedor

Gráfico de puntos del RTP promedio de los 20 proveedores con al menos 30 cifras de RTP, de mayor a menor. Habanero lidera con un 97.43 %.

RTP promedio publicado por proveedorGráfico de puntos del RTP promedio de los 20 proveedores con al menos 30 cifras de RTP, de mayor a menor. Habanero lidera con un 97.43 %.94 %95 %96 %97 %98 %Habanero: RTP promedio del 97.43 % en 204 juegosHabanero97.43 %BGaming: RTP promedio del 96.53 % en 315 juegosBGaming96.53 %Big Time Gaming: RTP promedio del 96.39 % en 87 juegosBig Time Gaming96.39 %Push Gaming: RTP promedio del 96.36 % en 126 juegosPush Gaming96.36 %EGT Digital: RTP promedio del 96.33 % en 159 juegosEGT Digital96.33 %Hacksaw Gaming: RTP promedio del 96.30 % en 226 juegosHacksaw Gaming96.30 %Peter & Sons: RTP promedio del 96.28 % en 89 juegosPeter & Sons96.28 %Bullshark Games: RTP promedio del 96.28 % en 42 juegosBullshark Games96.28 %Wazdan: RTP promedio del 96.26 % en 245 juegosWazdan96.26 %NetEnt: RTP promedio del 96.25 % en 330 juegosNetEnt96.25 %Quickspin: RTP promedio del 96.23 % en 136 juegosQuickspin96.23 %Pragmatic Play: RTP promedio del 96.19 % en 1008 juegosPragmatic Play96.19 %Amusnet (EGT): RTP promedio del 96.15 % en 416 juegosAmusnet (EGT)96.15 %Kalamba Games: RTP promedio del 96.14 % en 39 juegosKalamba Games96.14 %Print Studios: RTP promedio del 96.13 % en 31 juegosPrint Studios96.13 %Play'n GO: RTP promedio del 96.11 % en 507 juegosPlay'n GO96.11 %Backseat Gaming: RTP promedio del 96.11 % en 76 juegosBackseat Gaming96.11 %Gamomat: RTP promedio del 96.10 % en 209 juegosGamomat96.10 %Nolimit City: RTP promedio del 96.10 % en 142 juegosNolimit City96.10 %Fantasma Games: RTP promedio del 96.07 % en 87 juegosFantasma Games96.07 %

Proveedores con al menos 30 cifras de RTP publicadas.

Ver los datos en una tabla
RTP promedio publicado por proveedor
ProveedorRTP promedio (%)Juegos con RTP
Habanero97.43204
BGaming96.53315
Big Time Gaming96.3987
Push Gaming96.36126
EGT Digital96.33159
Hacksaw Gaming96.30226
Peter & Sons96.2889
Bullshark Games96.2842
Wazdan96.26245
NetEnt96.25330
Quickspin96.23136
Pragmatic Play96.191008
Amusnet (EGT)96.15416
Kalamba Games96.1439
Print Studios96.1331
Play'n GO96.11507
Backseat Gaming96.1176
Gamomat96.10209
Nolimit City96.10142
Fantasma Games96.0787
Descargar CSV Abrir SVG

Tragamonedas por volatilidad

Gráfico de barras de la proporción de tragamonedas en cada nivel de volatilidad. “Alta” es el más habitual, con un 35.6 %.

Tragamonedas por volatilidadGráfico de barras de la proporción de tragamonedas en cada nivel de volatilidad. “Alta” es el más habitual, con un 35.6 %.Baja: 4.9 % (616 juegos)Baja4.9 %616Media-baja: 6.5 % (808 juegos)Media-baja6.5 %808Media: 30.4 % (3,792 juegos)Media30.4 %3,792Media-alta: 11.0 % (1,364 juegos)Media-alta11.0 %1,364Alta: 35.6 % (4,434 juegos)Alta35.6 %4,434Muy alta: 11.6 % (1,440 juegos)Muy alta11.6 %1,440
Ver los datos en una tabla
Tragamonedas por volatilidad
VolatilidadTragamonedasProporción (%)
Baja6164.9
Media-baja8086.5
Media379230.4
Media-alta136411.0
Alta443435.6
Muy alta144011.6
Descargar CSV Abrir SVG

Compra de bono y Megaways por año de lanzamiento

Gráfico de líneas de la proporción de lanzamientos de cada año con compra de bono o Megaways, 2015–2026. En 2026: compra de bono, 38.4 %; Megaways, 1.5 %.

Compra de bono y Megaways por año de lanzamientoGráfico de líneas de la proporción de lanzamientos de cada año con compra de bono o Megaways, 2015–2026. En 2026: compra de bono, 38.4 %; Megaways, 1.5 %.0 %10 %20 %30 %40 %2016201820202022202420262015: Compra de bono, 0.8 % de 492 lanzamientos2016: Compra de bono, 0.9 % de 561 lanzamientos2017: Compra de bono, 1.8 % de 553 lanzamientos2018: Compra de bono, 2.4 % de 665 lanzamientos2019: Compra de bono, 7.7 % de 701 lanzamientos2020: Compra de bono, 14.6 % de 849 lanzamientos2021: Compra de bono, 21.1 % de 1,071 lanzamientos2022: Compra de bono, 28.4 % de 1,198 lanzamientos2023: Compra de bono, 30.7 % de 1,505 lanzamientos2024: Compra de bono, 30.1 % de 1,677 lanzamientos2025: Compra de bono, 33.5 % de 1,888 lanzamientos2026: Compra de bono, 38.4 % de 1,858 lanzamientosCompra de bono 38 %2015: Megaways, 0.0 % de 492 lanzamientos2016: Megaways, 0.7 % de 561 lanzamientos2017: Megaways, 0.4 % de 553 lanzamientos2018: Megaways, 1.2 % de 665 lanzamientos2019: Megaways, 4.4 % de 701 lanzamientos2020: Megaways, 7.2 % de 849 lanzamientos2021: Megaways, 7.6 % de 1,071 lanzamientos2022: Megaways, 5.3 % de 1,198 lanzamientos2023: Megaways, 4.6 % de 1,505 lanzamientos2024: Megaways, 3.0 % de 1,677 lanzamientos2025: Megaways, 2.3 % de 1,888 lanzamientos2026: Megaways, 1.5 % de 1,858 lanzamientosMegaways 1 %Compra de bonoMegawaysProporción de los lanzamientos de cada año

2026 incluye los lanzamientos hasta el 23 oct 2026.

Ver los datos en una tabla
Compra de bono y Megaways por año de lanzamiento
AñoLanzamientosCompra de bono (%)Megaways (%)
20154920.80.0
20165610.90.7
20175531.80.4
20186652.41.2
20197017.74.4
202084914.67.2
2021107121.17.6
2022119828.45.3
2023150530.74.6
2024167730.13.0
2025188833.52.3
2026185838.41.5
Descargar CSV Abrir SVG

Cómo se distribuyen los RTP publicados

Histograma de 13,623 RTP publicados en intervalos de 0.5 puntos. El intervalo más habitual es 96–96.5 %, con 6,594 tragamonedas.

Cómo se distribuyen los RTP publicadosHistograma de 13,623 RTP publicados en intervalos de 0.5 puntos. El intervalo más habitual es 96–96.5 %, con 6,594 tragamonedas.1,6483,2974,9456,59490–90.5 %: 48 tragamonedas90 %90.5–91 %: 16 tragamonedas91–91.5 %: 18 tragamonedas91 %91.5–92 %: 36 tragamonedas92–92.5 %: 125 tragamonedas92 %92.5–93 %: 89 tragamonedas93–93.5 %: 96 tragamonedas93 %93.5–94 %: 141 tragamonedas94–94.5 %: 694 tragamonedas94 %94.5–95 %: 375 tragamonedas95–95.5 %: 1,463 tragamonedas95 %95.5–96 %: 1,680 tragamonedas96–96.5 %: 6,594 tragamonedas96 %96.5–97 %: 1,587 tragamonedas97–97.5 %: 322 tragamonedas97 %97.5–98 %: 61 tragamonedas98–98.5 %: 215 tragamonedas98 %98.5–99 %: 4 tragamonedas

No se muestran: 53 tragamonedas por debajo del 90 % y 6 del 99 % o más.

Ver los datos en una tabla
Cómo se distribuyen los RTP publicados
Intervalo de RTP (%)Tragamonedas
90–90.548
90.5–9116
91–91.518
91.5–9236
92–92.5125
92.5–9389
93–93.596
93.5–94141
94–94.5694
94.5–95375
95–95.51463
95.5–961680
96–96.56594
96.5–971587
97–97.5322
97.5–9861
98–98.5215
98.5–994
Descargar CSV Abrir SVG

Top 10 de tragamonedas por RTP publicado

Top 10 de tragamonedas por RTP publicado
#TragamonedasProveedorRTP
1Mega JokerNetEnt99 %
2Monopoly Big EventLight & Wonder99 %
3Book of 99Relax Gaming99 %
4Nemo's VoyageLight & Wonder99 %
5Ugga BuggaPlaytech99 %
6Tropic ReelsPlaytech98.95 %
7Jackpot 6000NetEnt98.9 %
8Triple ProfitsPlaytech98.72 %
91429 Uncharted SeasThunderkick98.6 %
10Cake ValleyHabanero98.19 %

Top 10 de tragamonedas por ganancia máxima

Top 10 de tragamonedas por ganancia máxima
#TragamonedasProveedorGanancia máxima
1Siberian Storm MegajackpotsIGT600,000x
2Cash Eruption MegaJackpots Amulets of OsirisIGT600,000x
3Fortune Coin CharmIGT250,000x
4Whitney Houston I Wanna Dance with SomebodyIGT250,000x
5Money Train 3Relax Gaming100,000x
6Razor ReturnsPush Gaming100,000x
7Mahjong Wins Super ScatterPragmatic Play100,000x
8Eureka Reels Blast SuperlockLight & Wonder100,000x
9Sloth TumbleRelax Gaming100,000x
10Money Train 5Relax Gaming100,000x

Método: una entrada por juego (se eliminan los duplicados de los distribuidores). El RTP es el valor por defecto publicado por el proveedor; la volatilidad usa la calificación del propio proveedor adaptada a seis niveles. Se excluyen las ganancias máximas que no hemos podido verificar. Los años de lanzamiento proceden de las fechas de lanzamiento de los proveedores; se ignoran las fechas provisionales y futuras.

Cómo citar este informe

GambGenius (2026). Informe sobre las tragamonedas online 2026: RTP, volatilidad y tendencias. Datos hasta el 23 oct 2026. https://gambgenius.com/es-419/slots/report-2026/

Los gráficos y los CSV se pueden reutilizar gratis con un enlace de atribución a esta página.

Preguntas

Preguntas frecuentes

¿De dónde salen estos datos?

De la base de datos de tragamonedas de GambGenius: datos técnicos publicados por los proveedores de 15,455 tragamonedas, comprobados con las fichas oficiales de los juegos. Las cifras que no hemos podido verificar se omiten en lugar de estimarse.

¿Puedo usar estos gráficos?

Sí. Usa el código para insertar que hay bajo cada gráfico o descarga el CSV, y cita a GambGenius con un enlace a esta página.

¿Un RTP más alto significa que voy a ganar?

No. El RTP es un promedio a largo plazo sobre millones de giros. Cualquier sesión concreta puede acabar muy por debajo, y los casinos pueden usar versiones del mismo juego con un RTP más bajo.

El juego debe seguir siendo diversión

Fija límites de depósito antes de jugar, no intentes nunca recuperar lo perdido y haz pausas con regularidad. Si el juego deja de ser divertido, tienes ayuda gratuita y confidencial disponible las 24 horas, todos los días.

Herramientas de juego responsable