Réservé aux 18 ans et plus. Les jeux d’argent peuvent créer une dépendance. Jouez de manière responsable.

Machine à sous Backseat Gaming

Diamond Mole

RTP
96,31 %
Volatilité
Élevée
Gain max
25 000x

Backseat Gaming a lancé la machine à sous Diamond Mole en 2026. Les gains se forment par grappes de symboles identiques sur une grille de 6 rouleaux. Chiffres clés : RTP de 96,31 %, volatilité élevée et gain maximal de 25 000x la mise. Thèmes : animaux et pierres précieuses.

Voir les meilleurs casinos de machines à sous

Nous n’avons pas confirmé quel partenaire propose ce jeu.

Lire le guide completInscrivez-vous gratuitement pour garder votre sélection sur tous vos appareils
Plus
88 machines à sous Backseat Gaming Inscrivez-vous gratuitement pour suivre Backseat Gaming et voir ses nouvelles machines à sous en premier

Diamond Mole

RTP
96,31 %
Volatilité
Élevée
Gain max
25 000x

Réponse rapide

Diamond Mole est une machine à sous signée Backseat Gaming (2026) : RTP de 96,31 %, volatilité élevée et gain max de 25 000x. Elle fonctionne avec gains en grappes. Le RTP peut varier selon les casinos.

Sur cette page9 sections

Caractéristiques clés

RTP
96,31 %
0,27 points au-dessus de la médiane (96,04 %)
Volatilité
Élevée5 sur 6 sur notre échelle de volatilité
Gain max
25 000x
Supérieur à 92 % des machines à sous de notre base
Grille
6 rouleaux
Gains
Gains en grappes
Sortie
11 févr. 2026

Non publié par le fournisseur : fourchette de mises, jackpot

Casinos les mieux notés (vérifiez que le jeu est disponible)

Nous n’avons pas confirmé quel partenaire propose ce jeu.

Publicité : nous ne gagnons actuellement rien grâce aux marques présentées ; si cela change, chaque offre le précisera. Notre modèle économique

  • Aurivo Casino100 % jusqu’à 1 000 $ + 200 tours gratuits30x le bonus
    Obtenir 200 tours + 100 % chez Aurivo Casino (s’ouvre dans un nouvel onglet)

    18+. Nouveaux clients. Dépôt min. 20 $US. Mise 30x le bonus. Mise max. 5 $US. 30 jours. 200 tours sur Book of Dead à 0,20 $US. Crédités par lots quotidiens de 20 sur 10 jours. Conditions générales complètes applicables.

    Conditions clés

    Toutes les conditions importantes figurent dans la ligne ci-dessus.

    Conditions générales complètes applicables. Jouez de manière responsable.

  • Velmora150 tours gratuits sans conditions de mise Vous gardez tous vos gainsSans conditions de mise
    Obtenir 150 tours sans conditions de mise chez Velmora (s’ouvre dans un nouvel onglet)

    18+. Nouveaux clients. Dépôt min. 20 $US. Sans conditions de mise. 7 jours. 150 tours sur Big Bass Bonanza à 0,10 $US. Conditions générales complètes applicables.

    Conditions clés

    Toutes les conditions importantes figurent dans la ligne ci-dessus.

    Conditions générales complètes applicables. Jouez de manière responsable.

  • Kronos Royale200 % jusqu’à 2 000 $ + 10 % de cashback hebdomadaire40x le bonus
    Obtenir le bonus de 200 % chez Kronos Royale (s’ouvre dans un nouvel onglet)

    18+. Nouveaux clients. Dépôt min. 50 $US. Mise 40x le bonus. Mise max. 10 $US. 60 jours. Conditions générales complètes applicables.

    Conditions clés
    Cashback
    Cashback : 10 % des pertes nettes au casino chaque semaine (du lundi au dimanche), versés en argent réel sans conditions de mise chaque lundi, jusqu’à 500 $ par semaine.

    Conditions générales complètes applicables. Jouez de manière responsable.

La disponibilité des jeux varie selon les casinos et les pays.

Combien coûte une heure de jeu ?

Thèmes :

Accès membre — guide complet débloqué

Comment jouer à Diamond Mole (réservé aux membres)

Les gains récompensent des groupes de symboles identiques qui se touchent horizontalement ou verticalement. Les grappes plus grandes paient davantage, et les grappes gagnantes disparaissent généralement pour laisser place à de nouveaux symboles.

Diamond Mole se joue sur une grille de 6 rouleaux avec gains en grappes.

  1. Choisissez votre mise. Sélectionnez votre mise totale par tour. Les gains sont versés en multiples de cette mise.
  2. Consultez la table des gains. Ouvrez l’écran d’information du jeu pour voir ce que paie chaque symbole et les règles exactes de cette version.
  3. Lancez les rouleaux. Le résultat de chaque tour est déterminé par un générateur de nombres aléatoires certifié, indépendamment des tours précédents.

Le guide complet de Diamond Mole : fonctionnement des gains, 1 fonctionnalité et 3 conseils de stratégie

  • Votre plan de mise : un budget de 50 $US → environ 0,17 $US par tour (volatilité élevée)
  • Ce que coûte un RTP de 96,31 % pour 100 $US misés : 3,69 $US en moyenne
  • 1 fonctionnalité expliquée : gains en grappes
  • Plans de mise pour des budgets de 20 $US à 250 $US
  • 4 machines à sous du même style avec un RTP plus élevé (jusqu’à 98,18 %)
  • Conseils de stratégie et planificateur de session pour Diamond Mole

Gratuit · sans carte bancaire · réservé aux 18 ans et plus

Jamais revendues · exportez ou supprimez vos données à tout moment · Quels sont les avantages membres ?

Comment fonctionnent les gains (réservé aux membres)

Ce que coûte un RTP de 96,31 % pour 100 $US misés, le gain max de 25 000x pour une mise de 1 $US

Le gain maximal est plafonné à 25 000x la mise. Pour un tour à 1 $US, cela représente 25 000 $US ; à 0,20 $US, 5 000 $US. Lorsque le plafond est atteint, la partie s’arrête généralement immédiatement.

Comme les gains ne dépendent pas de lignes, chaque symbole visible peut compter pour un gain. La table des gains indique combien de symboles identiques chaque palier exige.

Ce que signifie un RTP de 96,31 %

Retour attendu = mise × 96,31 %
Sur 100 $US de mises au total, la perte moyenne à long terme est de 3,69 $US

Le RTP est une moyenne à long terme calculée sur des millions de tours. Une session isolée peut se terminer bien au-dessus ou bien en dessous, surtout sur un jeu à volatilité élevée.

Les fonctionnalités expliquées (réservé aux membres)

1 fonctionnalité expliquée : gains en grappes

Gains en grappes

Les gains se forment avec des groupes de symboles identiques qui se touchent horizontalement ou verticalement, et non le long de lignes.

Conseils de stratégie (réservé aux membres)

  • Adaptez votre mise à la volatilité. Une volatilité élevée concentre la redistribution dans des gains rares et importants. De longues séries perdantes sont normales. Gardez des mises faibles (environ 1 % de votre budget de session ou moins) pour pouvoir encaisser les écarts. Une règle simple : prévoyez un budget équivalant à au moins 300 tours ; pour un budget de 50 $US, cela suggère une mise d’environ 0,17 $US.

2 conseils supplémentaires et un planificateur de session

  • Conditions de mise d’un bonus : avec un RTP de 96,31 %, miser 1 000 $US coûte en moyenne environ 36,90 $US. Vérifiez les conditions du bonus, car certains casinos excluent certains jeux. Faites vos calculs dans le calculateur de conditions de mise.
  • Fixez vos limites avant de jouer. Décidez à l’avance de votre limite de pertes et de la durée de votre session, et arrêtez-vous dès que vous atteignez l’une ou l’autre. Aucune séquence ni aucun système de mise ne modifie le résultat d’un tour.

Pour en savoir plus, lisez le RTP et la volatilité des machines à sous expliqués et notre guide de gestion de bankroll.

Est-elle adaptée à votre budget ? (réservé aux membres)

Plans de mise pour des budgets de 20 $US à 250 $US

Pour une volatilité élevée, nous conseillons un budget d’au moins 300 tours. Voici ce que cela signifie pour Diamond Mole.

Plans de mise pour Diamond Mole
BudgetMise par tourFourchette de misesCoût moyen de 300 tours
20 $US0,07 $USFourchette de mises non publiée0,74 $US
50 $US0,17 $USFourchette de mises non publiée1,84 $US
100 $US0,33 $USFourchette de mises non publiée3,69 $US
250 $US0,83 $USFourchette de mises non publiée9,22 $US

Ce ne sont que des moyennes : une session courte peut se terminer bien au-dessus ou bien en dessous. Fixez une limite de pertes avant de jouer.

Même style, meilleur RTP (réservé aux membres)

4 machines à sous du même style avec un RTP plus élevé (jusqu’à 98,18 %)

Des machines à sous avec la même mécanique (gains en grappes) et la même volatilité (élevée) que Diamond Mole, mais un RTP publié plus élevé. Les casinos peuvent toutefois proposer des versions moins généreuses de chacune d’elles.

Questions

Questions fréquentes

Qui a développé Diamond Mole ?

Diamond Mole est développée par Backseat Gaming et est sortie en 2026.

Quel est le RTP de Diamond Mole ?

Le RTP par défaut de Diamond Mole est de 96,31 %.

Diamond Mole est-elle à volatilité élevée ?

Diamond Mole présente une volatilité élevée. Une volatilité élevée concentre la redistribution dans des gains rares et importants.

Quel est le gain maximal sur Diamond Mole ?

Le gain maximal sur Diamond Mole est de 25 000x la mise, soit 25 000 $US pour un tour à 1 $US.

Peut-on jouer gratuitement à Diamond Mole ?

Pas sur GambGenius pour le moment : nous ne référençons pas de démo officielle de Diamond Mole (Backseat Gaming).

Diamond Mole propose-t-elle un achat de bonus ?

Aucun achat de bonus n’est mentionné pour Diamond Mole dans les sources que nous avons consultées.

D’où viennent ces données

Les caractéristiques proviennent des sources suivantes : 2 bases de données indépendantes. Les casinos peuvent proposer des versions à RTP plus faible : vérifiez toujours les règles du jeu avant de jouer.

La rédaction de GambGenius

Caractéristiques vérifiées le

Nos rédacteurs lisent l’intégralité des conditions de chaque offre et modélisent l’espérance de gain de chaque bonus avant de le référencer. Consultez notre politique éditoriale.

Inscrivez-vous gratuitement pour garder votre sélection sur tous vos appareils

Diamond Mole · Casinos les mieux notés

Voir les meilleurs casinos de machines à sous

Nous n’avons pas confirmé quel partenaire propose ce jeu.

Non proposée par nos partenaires

Des machines à sous similaires à jouer chez nos partenaires

18+ · Nouveaux clients · Conditions applicables. La disponibilité varie selon les pays.

Machines à sous similaires

D’autres jeux Backseat Gaming

Toutes les machines à sous Backseat Gaming

Dans le style de Diamond Mole

Des machines à sous similaires d’autres studios

Le jeu doit rester un plaisir

Fixez des limites de dépôt avant de jouer, ne cherchez jamais à vous refaire et faites des pauses régulières. Si le jeu cesse d’être agréable, une aide gratuite et confidentielle est disponible 24 h/24, 7 j/7.

Outils de jeu responsable