Réservé aux 18 ans et plus. Les jeux d’argent peuvent créer une dépendance. Jouez de manière responsable.

Machine à sous Nolimit City

Rock Bottom

RTP
96,04 %
Volatilité
Élevée
Gain max
19 690x

Nolimit City a lancé la machine à sous Rock Bottom en 2022. Fonctionnalités principales : tours gratuits, multiplicateurs, symboles wild et wilds extensibles. En bref : RTP de 96,04 %, volatilité élevée et gain maximal de 19 690x la mise. Thèmes : horreur et musique. Une démo officielle gratuite est disponible.

Publicité : nous ne gagnons actuellement rien grâce aux marques présentées ; si cela change, chaque offre le précisera. Notre modèle économique

Jouer chez Velmora (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Propose les jeux Nolimit City · vérifiez que Rock Bottom figure dans la ludothèque de votre pays.

18+. Nouveaux clients. Dépôt min. 20 $US. Sans conditions de mise. 7 jours. 150 tours sur Big Bass Bonanza à 0,10 $US. Conditions générales complètes applicables.

Conditions clés

Toutes les conditions importantes figurent dans la ligne ci-dessus.

Conditions générales complètes applicables. Jouez de manière responsable.

Lire le guide completInscrivez-vous gratuitement pour garder votre sélection sur tous vos appareils
Plus
142 machines à sous Nolimit City Inscrivez-vous gratuitement pour suivre Nolimit City et voir ses nouvelles machines à sous en premier
Machine à sous Rock Bottom (Nolimit City)

Réponse rapide

Rock Bottom est une machine à sous signée Nolimit City (2022) : RTP de 96,04 %, volatilité élevée et gain max de 19 690x. Elle propose : tours gratuits, multiplicateurs et symboles wild. Une démo officielle gratuite est disponible. Le RTP peut varier selon les casinos.

Sur cette page10 sections

Caractéristiques clés

RTP
96,04 %
Égal à la médiane (96,04 %)
Volatilité
Élevée5 sur 6 sur notre échelle de volatilité
Gain max
19 690x
Supérieur à 87 % des machines à sous de notre base
Fréquence de gain
31,3 % (environ 1 tour sur 3,2)
Sortie
22 nov. 2022
Fourchette de mises
0,20 $US–100 $US
Jackpot
Aucun

Non publié par le fournisseur : grille

Casinos proposant les jeux Nolimit City

Publicité : nous ne gagnons actuellement rien grâce aux marques présentées ; si cela change, chaque offre le précisera. Notre modèle économique

  • Velmora150 tours gratuits sans conditions de mise Vous gardez tous vos gainsSans conditions de misePropose Nolimit City
    Jouer chez Velmora (s’ouvre dans un nouvel onglet)

    18+. Nouveaux clients. Dépôt min. 20 $US. Sans conditions de mise. 7 jours. 150 tours sur Big Bass Bonanza à 0,10 $US. Conditions générales complètes applicables.

    Conditions clés

    Toutes les conditions importantes figurent dans la ligne ci-dessus.

    Conditions générales complètes applicables. Jouez de manière responsable.

Vérifiez que Rock Bottom figure dans la ludothèque de votre pays.

Combien coûte une heure de jeu ?

Thèmes :

Horreur et HalloweenMusique et vie nocturne

Démo gratuite Membres

Essayez Rock Bottom avec de l’argent fictif avant de décider de jouer en argent réel. Les démos officielles Nolimit City sont gratuites pour les membres GambGenius.

Accès membre — guide complet débloqué

Comment jouer à Rock Bottom (réservé aux membres)

Ce jeu utilise son propre système de calcul des gains. Consultez la table des gains du jeu pour savoir exactement comment se forment les combinaisons.

  1. Choisissez votre mise. Sélectionnez votre mise totale par tour entre 0,20 $US et 100 $US. Les gains sont versés en multiples de cette mise.
  2. Consultez la table des gains. Ouvrez l’écran d’information du jeu pour voir ce que paie chaque symbole et les règles exactes de cette version.
  3. Lancez les rouleaux. Le résultat de chaque tour est déterminé par un générateur de nombres aléatoires certifié, indépendamment des tours précédents.
  4. Déclenchez le bonus. Obtenez le nombre requis de symboles scatter pour lancer les tours gratuits.
  5. Mise ante facultative. Payez un supplément par tour pour augmenter les chances de déclencher la fonctionnalité.
  6. Achat de bonus facultatif. Là où c’est autorisé, payez un prix fixe pour lancer directement le bonus.

Le guide complet de Rock Bottom : fonctionnement des gains, 8 fonctionnalités et 6 conseils de stratégie

  • Votre plan de mise : un budget de 50 $US → environ 0,17 $US par tour (volatilité élevée)
  • Ce que coûte un RTP de 96,04 % pour 100 $US misés : 3,96 $US en moyenne
  • 8 fonctionnalités expliquées : tours gratuits, multiplicateurs, symboles wild, wilds extensibles, mise ante et 3 autres
  • Analyse des risques de l’achat de bonus
  • Plans de mise pour des budgets de 20 $US à 250 $US, vérifiés par rapport à la mise minimale de 0,20 $US
  • 3 versions de RTP comparées : 96,04 %, 94,02 %, 92,31 %
  • Conseils de stratégie et planificateur de session pour Rock Bottom

Gratuit · sans carte bancaire · réservé aux 18 ans et plus

Jamais revendues · exportez ou supprimez vos données à tout moment · Quels sont les avantages membres ?

Comment fonctionnent les gains (réservé aux membres)

Ce que coûte un RTP de 96,04 % pour 100 $US misés, le gain max de 19 690x pour une mise de 1 $US

Le gain maximal est plafonné à 19 690x la mise. Pour un tour à 1 $US, cela représente 19 690 $US ; à 0,20 $US, 3 938 $US. Lorsque le plafond est atteint, la partie s’arrête généralement immédiatement.

Les multiplicateurs s’appliquent aux gains au fur et à mesure ; dans de nombreux jeux, plusieurs multiplicateurs s’additionnent ou se multiplient entre eux, et c’est de là que viennent les plus gros gains.

Ce que signifie un RTP de 96,04 %

Retour attendu = mise × 96,04 %
Sur 100 $US de mises au total, la perte moyenne à long terme est de 3,96 $US

Le RTP est une moyenne à long terme calculée sur des millions de tours. Une session isolée peut se terminer bien au-dessus ou bien en dessous, surtout sur un jeu à volatilité élevée.

La fréquence de gain publiée est de 31,3 % : environ un tour sur 3,2 rapporte quelque chose — même si beaucoup de ces gains sont inférieurs à la mise.

Les fonctionnalités expliquées (réservé aux membres)

8 fonctionnalités expliquées : tours gratuits, multiplicateurs, symboles wild, wilds extensibles et plus encore

Tours gratuits

Un tour bonus de tours joués sans rien débiter de votre solde, généralement déclenché par trois symboles scatter ou plus. Les gains de ce tour bonus s’ajoutent à votre solde, et beaucoup de jeux permettent de redéclencher des tours supplémentaires.

Multiplicateurs

Les multiplicateurs augmentent un gain d’un facteur donné, par exemple 2x ou 10x. Ils peuvent être associés à des symboles, s’appliquer à tout un tour ou grimper pendant une fonctionnalité, et sont à l’origine des plus gros gains.

Symboles wild

Les wilds remplacent les symboles payants ordinaires pour aider à compléter des combinaisons gagnantes. Ils ne remplacent normalement pas les symboles scatter ou bonus.

Wilds extensibles

Lorsqu’un wild extensible apparaît, il s’étend pour couvrir tout son rouleau et transforme un seul symbole en une colonne entière de wilds.

Mise ante

Un supplément facultatif sur chaque tour, généralement +25 %, qui augmente les chances de déclencher la fonctionnalité bonus.

Symboles divisés

Des symboles qui comptent pour deux exemplaires (ou plus) du même symbole, ce qui augmente la taille des combinaisons.

Bonus à sélection

Un jeu bonus où vous choisissez parmi des objets cachés pour révéler des gains, des multiplicateurs ou des fonctionnalités supplémentaires.

Achat de bonus

Permet de payer un multiple fixe de votre mise pour accéder immédiatement à la fonctionnalité bonus au lieu d’attendre qu’elle se déclenche. Cela augmente considérablement la variance, et ce n’est pas disponible dans tous les pays (c’est interdit au Royaume-Uni).

Conseils de stratégie (réservé aux membres)

  • Adaptez votre mise à la volatilité. Une volatilité élevée concentre la redistribution dans des gains rares et importants. De longues séries perdantes sont normales. Gardez des mises faibles (environ 1 % de votre budget de session ou moins) pour pouvoir encaisser les écarts. Une règle simple : prévoyez un budget équivalant à au moins 300 tours ; pour un budget de 50 $US, cela suggère une mise d’environ 0,17 $US.

5 conseils supplémentaires et un planificateur de session

  • Vérifiez la version de RTP à laquelle vous jouez. Nolimit City propose ce jeu avec les RTP suivants : 96,04 %, 94,02 %, 92,31 %. Ouvrez les règles du jeu sur votre casino et privilégiez les sites qui proposent la version à 96,04 %.
  • Considérez l’achat de bonus comme une option à haut risque. Acheter la fonctionnalité concentre votre budget sur quelques tours à forte variance. Beaucoup de résultats rapportent moins que le prix payé. Lisez d’abord notre guide de l’achat de bonus.
  • Comprenez la mise ante. Elle coûte plus cher par tour pour déclencher plus souvent les fonctionnalités ; elle ne rend pas le jeu plus avantageux.
  • Conditions de mise d’un bonus : avec un RTP de 96,04 %, miser 1 000 $US coûte en moyenne environ 39,60 $US. Vérifiez les conditions du bonus, car certains casinos excluent certains jeux. Faites vos calculs dans le calculateur de conditions de mise.
  • Fixez vos limites avant de jouer. Décidez à l’avance de votre limite de pertes et de la durée de votre session, et arrêtez-vous dès que vous atteignez l’une ou l’autre. Aucune séquence ni aucun système de mise ne modifie le résultat d’un tour.

Pour en savoir plus, lisez le RTP et la volatilité des machines à sous expliqués et notre guide de gestion de bankroll.

Est-elle adaptée à votre budget ? (réservé aux membres)

Plans de mise pour des budgets de 20 $US à 250 $US, vérifiés par rapport à la mise minimale de 0,20 $US

Pour une volatilité élevée, nous conseillons un budget d’au moins 300 tours. Voici ce que cela signifie pour Rock Bottom (mises de 0,20 $US jusqu’à une mise maximale de 100 $US).

Plans de mise pour Rock Bottom
BudgetMise par tourFourchette de misesCoût moyen de 300 tours
20 $US0,07 $USEn dessous de la mise minimale de 0,20 $US0,79 $US
50 $US0,17 $USEn dessous de la mise minimale de 0,20 $US1,98 $US
100 $US0,33 $USAdapté3,96 $US
250 $US0,83 $USAdapté9,90 $US

Ce ne sont que des moyennes : une session courte peut se terminer bien au-dessus ou bien en dessous. Fixez une limite de pertes avant de jouer.

Versions de RTP (réservé aux membres)

3 versions de RTP comparées : 96,04 %, 94,02 %, 92,31 %

Nolimit City propose Rock Bottom en 3 versions de RTP, et chaque casino choisit celle qu’il exploite. Sur 1 000 $US de mises, la version à 92,31 % coûte en moyenne environ 37,30 $US de plus que la version à 96,04 %.

Versions de RTP de Rock Bottom
VersionCoût moyen pour 100 $US misésSurcoût par rapport à la meilleure
96,04 % (meilleure)3,96 $US—
94,02 %5,98 $US+2,02 $US
92,31 %7,69 $US+3,73 $US

Ouvrez l’écran des règles ou d’information du jeu sur votre casino pour savoir quelle version il exploite.

Vous avez vu une autre version dans un casino ? Comment fonctionnent les signalements de RTP des membres

Questions

Questions fréquentes

Qui a développé Rock Bottom ?

Rock Bottom est développée par Nolimit City et est sortie en 2022.

Quel est le RTP de Rock Bottom ?

Le RTP par défaut de Rock Bottom est de 96,04 %. Nolimit City propose aussi des versions à 94,02 %, 92,31 % : vérifiez l’écran d’information du jeu sur votre casino.

Rock Bottom est-elle à volatilité élevée ?

Rock Bottom présente une volatilité élevée. Une volatilité élevée concentre la redistribution dans des gains rares et importants.

Quel est le gain maximal sur Rock Bottom ?

Le gain maximal sur Rock Bottom est de 19 690x la mise, soit 19 690 $US pour un tour à 1 $US.

Peut-on jouer gratuitement à Rock Bottom ?

Oui. Les membres GambGenius peuvent jouer gratuitement à la démo officielle de Rock Bottom (Nolimit City) sur cette page. Elle utilise uniquement de l’argent fictif : les gains de la démo ne peuvent pas être retirés. Elle est réservée aux joueurs de 18 ans et plus.

Rock Bottom propose-t-elle un achat de bonus ?

Oui. Rock Bottom propose une option d’achat de bonus, bien qu’elle ne soit pas disponible dans certains pays comme le Royaume-Uni.

Où jouer à Rock Bottom ?

Velmora propose les jeux Nolimit City. Vérifiez que Rock Bottom figure dans la ludothèque de votre pays avant de vous inscrire. 18+ · Nouveaux clients · Conditions applicables. La disponibilité varie selon les pays.

D’où viennent ces données

Les caractéristiques sont celles publiées par le fournisseur. Les casinos peuvent proposer des versions à RTP plus faible : vérifiez toujours les règles du jeu avant de jouer.

Visuels du jeu © Nolimit City, affichés pour identifier le jeu.

La rédaction de GambGenius

Caractéristiques vérifiées le

Nos rédacteurs lisent l’intégralité des conditions de chaque offre et modélisent l’espérance de gain de chaque bonus avant de le référencer. Consultez notre politique éditoriale.

Inscrivez-vous gratuitement pour garder votre sélection sur tous vos appareils

Rock Bottom · Velmora · 150 tours gratuits sans conditions de mise

Jouer chez Velmora (s’ouvre dans un nouvel onglet)

18+. Nouveaux clients. Dépôt min. 20 $US. Sans conditions de mise. 7 jours. 150 tours sur Big Bass Bonanza à 0,10 $US. Conditions générales complètes applicables.

Dans le style de Rock Bottom

Des machines à sous similaires d’autres studios

Le jeu doit rester un plaisir

Fixez des limites de dépôt avant de jouer, ne cherchez jamais à vous refaire et faites des pauses régulières. Si le jeu cesse d’être agréable, une aide gratuite et confidentielle est disponible 24 h/24, 7 j/7.

Outils de jeu responsable